Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твоя тема » Тренинги по психологии и бизнесу » В чем разница?


В чем разница?

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Комментарий модератора: данная тема является тренингом и впоследствии будет перенесена в соответствующий раздел. При общении просьба учитывать данный формат.
В старттопике дополнена позиция автора.
Белла.

15835,39 написал(а):

Спасибо всем за внимание, видимо, надо было сразу озвучить правила))
1. Я пришла не спорить с вами и не доказывать, а делиться инструментами, кому инфа не заходит - проходят мимо, молча!
2. Кто считает, что за них выбор кто-то другой делает - тому не подходят мои техники и практики, ещё раз - никому и ничего доказывать не собираюсь!
3. Выдаю инструмент, кому нужно - берет и использует, кому не нужно - снова проходит мимо - молча!
4. Если кого-то не устраивает мой подход - никого тут насильно не заставляют отписываться и участвовать - это дело добровольное!
5. Я делаю это бесплатно, поэтому, кто недоволен - готова вернуть все деньги, которые они мне заплатили за бесплатную информацию!
И, напоследок)) по поводу - поздно и так далее, думаю, Мейн-Кун будет не против, я опубликую отзыв её мамы, о нашей совместной работе)

отзыв

Очень хочется поделиться своими впечатлениями и результатами о занятиях с тренером Ташей. Сейчас это направление очень востребовано и дает хорошие результаты.
Но дело в том,что я очень взрослый человек,мне 70 лет,и принято считать,что человеку в таком возрасте уже ничего не надо!!Сиди,доживай свой век, как говорится. И все. Так считает социум,но сам человек не зависит от возраста, душа всегда молода и хочет быть деятельной,здоровой и свободной от негативных эмоций.
За 70 лет жизни у меня ,конечно, накопилось много проблем в отношениях с близкими людьми,тем более муж рано умер и часть ответов на вопросы как бы унес с собой.А мне оставил только обиды.На протяжении 30 лет я так и носила в душе эти тяжелые камни,жила в постоянном унынии и с целым букетом болезней.В душе была одна дипрессия и ничего радостного !Самой мне было не справиться.Хотя сейчас модно обращаться к психотерапевтам,но дочка порекомендовала мне пройти занятия с тренером,чтобы привести в равновесие все в моей душе.
Она сама прошла занятия у Таши, и я видела по состоянию дочери,что это принесло положительные результаты. И я тоже согласилась.Я надеялась для начала хотя бы вытащить из души этот пласт обид,что шлейфом тянулся по жизни .
Но при первом же общении с Ташей стало понятно,что это хорошо знающий свое дело специалист по тренингу!!Она делала все легко изящно без суеты и ненужных посторонних разговоров так,что уже через полчаса нашего общения я вспомнила все свои негативные мысли и обиды на родителей,бабушек и тетушек из своего очень далекого детства и почувствовала,что весь вопрос вся причина во мне,в моем забытом заброшенном внутреннем ребенке,которого недолюбили в детстве.И во мне самой нынешней 70-летней женщине,которая допускает чтобы эмоции бушевали через край и приводили все семейство к ссорам и обидам.
Направление было выверено точно,так как буквально следом стали открываться другие причины моей бесконечной депрессии и безрадостной жизни.И она смогла донести до меня,старой женщины,все причинноследственные связи,ошибки моего восприятия,моего поведения в общении со всеми окружающими людьми.И смогла помочь мне все это принять понять и отпустить из жизни.И наконец то наполнить мою жизнь радостью.Я почувствовала себя впервые за много лет просто счастливой!!!
Я поняла после этих занятий ,что человек сам создает свои негативные обстоятельства,свои болезни,свои неприятности и проблемы!Но Понять это только половина дела!Дальше становится ясным что после такой очистителной программы на тренинге просто нельзя сесть и сложить руки.получив результат. Надо идти дальше,работать над собой для того что бы все воктруг тебя и в твоей жизни переменилось,обрело новый смысл и осознаность! Мне лично в мои 70 лет захотелось подняться и идти дальше, снова и снова обращаться на тренинги к Таше,менять себя.менять все стереотипы которые просто не давали жить счастливо!!И я этого не стесняюсь,в 70 лет жизнь только начинается как сказал поэт!
И хочется сказать отдельное спасибо лично Таше как человеку.В ней столько добра,света,любви и она щедро делиться этим со всеми кто встречается на ее пути.Только благодаря ее душевным качествам я,пожилая женщина со сложным закрытым характером смогла довериться ей и получить такую помошь что моя жизнь просто началась заново.Я испытываю прилив сил, и желание жить,жить,жить!!
Кроме всего прочего,Таша дает рекомендации что почитать,на что обратить внимание при отработке самостоятельно своих проблем, делится личными наработками,то что проверено ею лично,это уже не по программе занятий а от щедрости совей души.Спасибо Вам огромное Таша!Моя благодарнасть искренняя и я искренне скажу вам- вы Настоящая!!Отличный мастер и огромнейшей души человек!!!Храни вас Бог

Девушки, назрел вопрос)) В чем, по вашему мнению и опыту, разница между такими понятиями, как ответственность и обязательства?
Читая посты, давно пришла к мысли, что многие путают эти понятия, увы)) социум так устроен)) проще управлять сознанием людей через такую путаницу))) Давайте вместе попробуем разобраться и вылезти уже из этого замкнутого круга))))
Тех, кто в теме (в том числе, занимался со мной, просьба тихо порадоваться своему знанию и подождать, пока не выскажутся все)) по возможности))
Итак, вопрос - что такое ответственность и что такое обязательства? По вашему личному, субъективному мнению)) Вопрос задаю в рамках проекта, про мини-тренинги на форуме)))

+4

2

Написала большой пост, и стерла.
Все проще, мы с Тамарой ходим парой. )
Ответственность ----->обязательства.
Одно - первопричина, второе - следствие.

Отредактировано Artikul (Воскресенье, 10 марта, 2019г. 04:35:24)

+7

3

Ответственность - это то, что изнутри...обязательства  - снаружи....

Отредактировано Лаюки-Хати (Воскресенье, 10 марта, 2019г. 06:47:20)

+3

4

Ответственность-черта моего характера.
Обязательства-возложены на меня мной или другими.
Полагаю, для исполнения обязательств нужна ответственность.

+2

5

Ответственность - это то,что я чувствую,хочу сама делать.
Обязательства - это уже обязанность что-то делать,если ты чувствуешь ответственность.То есть обязательства появляются после чувства ответственности.А некоторые и просто "долг зовет" Чето сумбурно как-то написала,без бутылки не разберешь))

0

6

Ответственность качество зрелой личности, осознающей свои поступки и отвечающей за свои слова.
Обязательства это ролевое взаимодействие с реальностью.

+5

7

Ответственность - значит отвечать.
Отвечаю за свои поступки, действия, слова. И за собственных детей. За их развитие, здоровье, воспитание. Это то, без чего я жить спокойно не смогу.

А обязанности - это то, чем нас нагружают окружающие, ну и мы сами себя. Это определенные правила, которым необходимо следовать для дисциплины.
В семье или на работе у каждого должны быть свои обязанности. Иначе будет хаос.

Но обязанности бывают разные. Например, такие, без которых можно и обойтись.
Я вспоминаю дедушку. Он нам говорил:"Есть слово надо!". Например, надо всё доедать. Тарелки должны быть пустыми. Или картошку надо чистить тонко. Экономия - она такая (у тех кто знает что такое голод).
И я знала, что у меня есть обязанность - у бабушки с дедушкой съедать все, что положили в тарелку. Иначе дедушка будет злиться.

+2

8

13970,39 написал(а):

Тех, кто в теме (в том числе, занимался со мной, просьба тихо порадоваться своему знанию и подождать, пока не выскажутся все))

ой, так хотелось, так хотелось блеснуть! https://reklama-no.ru/smiles/milo.gif

+1

9

Обязательство - обещание , подлежащее непременному выполнению. Человек возлагает на себя обязательства по отношению к себе и другим сам , либо соглашается их принять и выполнять по договорённости с другим человеком или государством ( по умолчанию , так сказать)))
Ответственность - это внутреннее качество самого человека , побуждающее его самого выполнять  принятые им обязательства добровольно .Наличием либо отсутствием данного качества у человека ,определяется его надёжность , как партнёра и законопослушность, как гражданина . А так же , характеризует его ,как личность и побуждает к определённому поведению .Ответственность бывает и принудительная , но это уже из области  права ( гражданского ,административного, уголовного).

Отредактировано Виконтесса (Воскресенье, 10 марта, 2019г. 09:30:34)

+2

10

Ответственность может быть, а может и не быть. Это зависит от человека. А от обязательств никуда не деться. Если должен что-то сделать, то сделаешь в любом случае, а вот качество сделанного уже зависит от ответственности человека.

0

11

девчоночки, спасибо всем, кто отозвался)) сейчас не будем касаться юридического аспекта ответственности (реверанс в сторону Виконтессы)), давайте разберемся, как оно в социуме работает))
Итак, основное заблуждение, фраза, которая насадила в умах такой перекос - мы в ответе за тех, кого приручили))
Отвечать мы можем только за себя, всё, точка. За себя, за свои мысли, за свои действия, за свой выбор, за своё здоровье, за свои поступки, за свою жизнь. Всё остальное - это обязательства. Вы берете на себя ответственность родить ребенка и обязательства по их воспитанию. Вы берете на себя ответственность за выбор - заботиться о престарелых родственниках или нет. Если - да, значит берете обязательства, нет - отказываетесь от них. Вы не отвечаете за здоровье и счастье своих близких и окружение, только за себя. Вы берете на себя ответственность построить отношения и обязательства в этих отношениях. Не ответственность за отношения, а обязательства)) а, это, принципиально разные понятия))) Отвечать можно только за себя, всё остальное - заблуждение, иллюзии, внедренные социальными нормами))
Процитирую то, что уже писала))

Нормой добродетели является служение другим людям, жизнь ради других людей, ради детей, ради семьи, ради партии, ради страны, ради человечества, какой-то высшей идеи и так далее. И вот эта вот поголовная страсть жить ради других, ещё желательно героически жизнь отдать за что-нибудь, - это идея, которой наше общество достаточно глубоко пропитано. Откуда и зачем это взялось?

Если власть над обществом построена на силе в чистом виде, то такая власть рано или поздно разваливается, начинаются восстания, свержения, революции и так далее. Наиболее простой способ управлять массами – это управление на основе морали, а не на основе силы. Если вы управляете государством, то наиболее простой способ им управлять – внедрить в голову  выгодную для вас мораль. Выгодную и удобную для управления людьми. В этом случае никем не надо командовать. Люди сами будут собой командовать в правильном направлении. То есть, если в общество внедрить идею, что нужно жить ради других, ни в коем случае не думать о себе, такое общество будет хорошо управляемо, и даже больше – им можно вообще не управлять, оно всё равно будет идти в нужную сторону. Жить ради детей, семьи, партии, страны, человечества и так далее. Ну, то есть жизнь ради детей – эта идея не то, чтобы плохая. Дети – это здорово, помогать им нужно, но жить ради детей – это идея, которая была внедрена только для того, чтобы потом эскалировать её до "жить ради государства, ради страны, ради народа" для того, чтобы люди могли жить не только ради своей семьи, но ещё и ради своего народа. Тогда ими легко управлять.

Собственно, к чему это всё? Очень часто натыкаюсь на такие посты, в которых ответственность за наш выбор перевешивается на партнера, на государство, на обстоятельства, на окружение, на родителей, на детей и так далее. Всё, что мы имеем в своей жизни - это следствие нашего выбора. Выбор строиться на наших внутренних убеждениях. Убеждения закладываются, сначала, в семье, потом в социуме. Привычка мыслить определенными категориями, возведенными в принципы, выстраивает в нашем подсознании целую кучу блоков, которые мешают получать в жизни то, о чем мечтаешь))
Разделите в своей голове, для начала, такие простые понятия, как ответственность и обязательства. Дальше пойдет проще))

Ещё раз всем большое спасибо. С удовольствием почитаю ваши мнения по этому посту и выдам следующий вопрос))

+5

12

Обязательства это конкретика, ровно то на что подписался, а ответственность более широкое понятие, оно означает принятие последствий собственных решений и поступков.

+3

13

Т.е. бросить детей...и родителей...это просто не брать на себя лишние обязательства? Просто жить так, отвечая только за себя...остальное нам навязали? Вот я не знала...жизнь бы иначе прошла.....

Отредактировано Лаюки-Хати (Воскресенье, 10 марта, 2019г. 16:20:32)

+2

14

очень понравился ответ Ashe. лаконично и по-моему очень верно.

ну, то есть, я тоже так думаю, но не сказала бы так коротко и ясно.

+1

15

спасибо PeppiDL, очень актуальная для меня сейчас тема)

+1

16

14305,52 написал(а):

Т.е. бросить детей...и родителей...это просто не брать на себя лишние обязательства? Просто жить так, отвечая только за себя...остальное нам навязали? Вот я не знала...жизнь бы иначе прошла.....

Отредактировано Лаюки-Хати (Вчера 23:20:32)

Великолепный вывод)))  аплодисменты))  я попросила разделить два понятия, Вы сделали выводы,  на основании своих убеждений)  потрясающий пример, спасибо Вам за него)  один вопрос - Где написано, что надо кого-то бросать?))
_____
Поехали дальше - в чем разница между выбором и решением?)))

+1

17

Всё, что мы имеем в своей жизни - это следствие нашего выбора.
Конечно! И больные дети - тоже следствие нашего выбора...и немощные родители ...мы же сами все это выбрали....
Я утрирую...но не все так просто....

+2

18

14804,39 написал(а):

в чем разница между выбором и решением?)))

Разве в таком случае есть из чего выбрать?Разве это не долг?перед детьми?перед родителями?И хошь не хошь,а ты будешь это делать,а не на пляжу лежать,а иначе из-за чувства вины этот песок тебе кожу опалит!Разве нет?

+1

19

Вишенка
Нет)  но, об этом чуть позже)

0

20

PeppiDL
Вот я представила себе ситуацию
Дома немощные родители.Они без меня не могут ни в туалет,ни поесть.
А я очень,ну прям жутко хочу на море,лежать,отдохнуть от всего,ведь каждый человек устает от всего,хочет хотя бы недельку не думать,просто расслабиться.А как я уеду?На кого я брошу их?И я засуну куда подальше свои хотелки.У меня есть обязательства.Есть долг,в конце концов.Я не могу их сдать в дом престарелых.Мне моральные принципы не позволяют.То есть я не могу жить в угоду своим желаниям.И не потому что сама это выбрала,а потому сама виновата,а потому что любой нормальный человек так поступит.

+6

21

Вишенка
хорошо, раз Вы так настаиваете, давайте разберем Ваш пример)) хотите на море, на недельку - никто не мешает нанять сиделку, почему сразу крайность? почему только черное и белое? обесцененная собственная ценность - прям беда нашего общества)) и, не надо про "денег нет",  - когда есть реальное желание, находятся деньги, решения и способы))

+1

22

PeppiDL
Усложню задачу))
Родители прям вот капризные,начинают прям изводить "Ты нас бросаешь!Мы тебе в тягость!Какая сиделка!Что за девица!Да разве она что сможет!" И трогательно-укоризненно в глаза заглядывать.Такое ведь сплошь и рядом.Чем старше,тем капризнее.

+4

23

- никто не мешает нанять сиделку,

Расходы на лечение мешают, к примеру...

Но ....это же ваш выбор!
Кстати, я не просто так об этом...я 23 года жила без возможности хоть куда-нибудь...хоть как-нибудь...
И это все результат моего выбора, я именно так и хотела.....

Отредактировано Лаюки-Хати (Понедельник, 11 марта, 2019г. 00:51:30)

+3

24

Ответственность за взятые на себя обязательства...это как чувства долга возложенные на себя из морально- этических соображений. Одно вытекает из другого.
Пысы. Не путать с альтруизмом.

+2

25

Так морально-этические соображения - это и есть рычаг выбора...и.е. выбора просто нет порой...

+3

26

14836,35 написал(а):

Родители прям вот капризные,начинают прям изводить "Ты нас бросаешь!Мы тебе в тягость!Какая сиделка!Что за девица!Да разве она что сможет!" И трогательно-укоризненно в глаза заглядывать.Такое ведь сплошь и рядом.Чем старше,тем капризнее.

Ваш выбор, поддаваться на манипуляции (а, это, собственно, они и есть) или нет)) поехать отдыхать или пойти на поводу у родителей, которые, на самом деле, не такие уж и немощные, но, хотят привлечь Ваше внимание, завладеть им, безраздельно)) есть ещё такой рычаг воздействия - "я тебя рожала в муках, а ты" или "а, мы, ради тебя, а ты - неблагодарная" ) давайте так - Вам пистолет к виску приставляют в такие моменты?) или Вы сами принимаете решение выбрать?))

14847,52 написал(а):

Так морально-этические соображения - это и есть рычаг выбора...

это рычаг воздействия на выбор очень многих людей)) сам выбор и его свобода, сильно отличаются от него))

0

27

И, раз уж заговорили на эту тему, приведу пример из собственной жизни))

У меня пожилые родители, не немощные, но, уже в возрасте. Я полюбила женщину, которая живет за 7000 км от моего дома. Мама, солнышко моё ясное, попыталась надавить на чувство долга - придумала уезжать, когда мы уже старые (что-то в этом роде мне было сказано, со слезами на глазах)) (скучаю за ними страшно)) - и что? я должна была отказаться от собственного счастья, ради спокойствия родителей? остаться рядом, чтобы была?  то есть - они свою жизнь прожили так, как хотели и считали нужным, ребенок, по факту, является для них костылем, не имеет права на свою жизнь, на своё счастье, на любовь - потому что, должен им? как я "должна" была поступить в такой ситуации? понятно, что поступила я так, как считала нужным для себя - это было моё решение и мой выбор)) а, вы бы как поступили? отвергли бы своё право на любовь и остались? или выбрали себя и своё счастье?))

+2

28

PeppiDL
Я в приоритете,  потом все остальные.  Я согласна с Вами.
К сожалению манипулировать чувствами (любыми) у нас в почете и почему-то это считается правильным.

+2

29

14854,39 написал(а):

У меня пожилые родители, не немощные, но, уже в возрасте. Я полюбила женщину, которая живет за 7000 км от моего дома.

аналогично. Только у меня сестра выполняла роль плакальщицы. Вот, ты уехала, тебе хорошо, а я тут с родителями, никуда и личной жизни нет. На прямой мой вопрос: что я должна сделать по ее мнению, ответом была тишина. Потому что ответ звучал бы абсурдно: брось всё, вернись в это болото и страдай вместе со мной, потому что я выбраться отсюда не могу. При этом маме нафиг этот присмотр не нужен. PeppiDL не даст соврать)))
Вишенка, чаще всего такие манипуляции возникают, когда потерян родительский контроль над вами. Дайте его им. Пусть и мнимый. Отпроситесь у них на море) всего на недельку туда и обратно.
Но как показывает практика, таких проблем не возникает, когда ты сама себе позволяешь.

+2

30

Мейн кун
На самом деле я в такой ситуации не была и не знаю,как бы я поступила.Это все очень сложно.Может быть и уехала бы,но постоянно терзалась от мысли,что я их бросила.Наверное,чувство ответственности зашкаливает)

0


Вы здесь » Твоя тема » Тренинги по психологии и бизнесу » В чем разница?