Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твоя тема » Психология » 6 правил для счастливой жизни


6 правил для счастливой жизни

Сообщений 91 страница 120 из 160

91

вот честно, не в курсе спора и с чего он начался. попала только на два последних истеричных поста, но нет сейчас времени  перечитывать истоки. однако такие выпады в адрес Алекс, мягко сказать удивляют)) мы не один год знакомы и уж какие бури Вайта успокивались в разговорах с Алекс, вам и не снилось) поэтому, думаю либо Эни просто не слышит то, чего не хочет, либо не хочет слушать

+3

92

Начали с 6 правил счастья ( я всех публичных психологов избегаю, мне все время кажется, что там говорят очевидные вещи + немного воды, но мужчины-психологи обычно симпатичные и говорят то, что все хотят услышать - секрет успеха)
Три пункта у нашей дискуссии выполнили все
1. Делать только то, что хочется - кто захотел, написал
2. Не делать того, чего делать не хочется - кто не захотел, не написал
3. Сразу говорить о том, что не нравится - это и стало зерном конфликта - и в то же время оживило дискуссию. Сразу стали писать те, кому не понравилось то или иное поведение или высказывание.

4 и 5 - это не универсальное правило для меня.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.

6 - Тут я вообще не понимаю, что это значит. Отношения - это минимум два человека. Отвечать только за себя и свои  поступки - возможно, а вот говорить о себе в отрыве от другого - не понятно как. Ведь мир дуален, оценочен и необъективен. Познаётся в сравнении.

6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Отредактировано Medusa (Вторник, 28 февраля, 2023г. 19:36:34)

+4

93

280950,97 написал(а):

Сразу говорить о том, что не нравится - это и стало зерном конфликта - и в то же время оживило дискуссию. Сразу стали писать те, кому не понравилось то или иное поведение или высказывание.

кстати, неплохая проверка для этого пункта с поправкой - а готов ли тот, кто предпочитает сразу говорить о том, что не нравится к обратной связи. то есть - услышать то, что не нравится другому или хотя бы просто выслушать

слабо представляется Лабковский в этом образе, кстати

+3

94

280944,1134 написал(а):

Ярик, любите задавать неудобные вопросы ))

Чайка мне кажется что это логический (логичный) вопрос)). А может и риторический

Ну кто-то научил человека обижаться?)

+1

95

280953,682 написал(а):

Чайка мне кажется что это логический (логичный) вопрос)). А может и риторический

Ну кто-то научил человека обижаться?)

Больше похож на риторический )

+2

96

280953,682 написал(а):

Ну кто-то научил человека обижаться?)

Вообще-то - да. Обида - сложное чувство, которое не входит в эмоциональный природный комплекс. Ему дети именно обучаются, глядя на взрослых.
сложное - потому что это слагаемое из нескольких факторов:
гнев, ненависть, жалость к себе, высокий уровень притязаний, попытка манипулирования.
в целом отягощает жизнь)))

+4

97

280952,106 написал(а):

а готов ли тот, кто предпочитает сразу говорить о том, что не нравится к обратной связи. то есть - услышать то, что не нравится другому или хотя бы просто выслушать

А смысл тогда озвучивать своё "не нравится"?Человек же заинтересован,чтобы повторения не случилось.Без диалога никак.
Я не говорю о случае с короной на голове,которая повелевает просто отменить,без вариантов.

280981,96 написал(а):

в целом отягощает жизнь)))

"всё есть яд и всё есть лекарство".Иногда обида работает шикарным стоп знаком партнёру,что его занесло и работает лучше,чем сто правильных слов.

+2

98

И по поводу искренности.Это ,конечно,очень мило,но без понимания контекста  и ситуации легко свалиться в беспардонность.
Как говорится "Зачем человеку сразу говорить,что он дурак,может он зашёл просто чаю выпить.."(за дословность цитаты не ручаюсь.)

Отредактировано Fufa (Среда, 1 марта, 2023г. 23:21:57)

+5

99

281014,577 написал(а):

Иногда обида работает шикарным стоп знаком партнёру,что его занесло и работает лучше,чем сто правильных слов.

работает))) до определенного перекрестка))))
самое важное в вашем проедложении слово : "иногда"
и до тех пор пока:
- обиженный имеет весомую значимость в жизни обижающего,
- объем и частота обид адекватна тимной структуре обидчика и обиженного.
при этом очень важна адекватность каналов взаимодействия - процессионных, либо результативных - для выхода из ситуации.
я соглашусь, что иногда обида может сработать стоп-сигналом. обычно, в "не тимном случае". ну то есть когда проступок идет не от структуры психики, а от каких-то "добавочных" категорий - навязанных установок, заблуждений.
во всех остальных случаях ситуация тупиковая и в целом закольцованная в этом тупике.

+2

100

281041,96 написал(а):

самое важное в вашем проедложении слово : "иногда"

Это и подразумевалось.

281041,96 написал(а):

- обиженный имеет весомую значимость в жизни обижающего,

На людей с невысокой значимостью ,как правило,не обижаются,в силу малой важности их мнения и влияния.
И я наконец-то смогла "поймать за хвост " ощущение от разбора  категорий в этой теме и озвучить для себя .)
Естественно,без перехода на личности.
Фильм "Эквилибриум".
"Разрушительные" чувства купируются и не допускаются,только рациональность и предсказуемость.

Отредактировано Fufa (Четверг, 2 марта, 2023г. 11:09:26)

+3

101

281048,577 написал(а):

На людей с невысокой значимостью ,как правило,не обижаются,в силу малой важности их мнения и влияния.

У меня совсем другие наблюдения))))

281048,577 написал(а):

"Разрушительные" чувства купируются и не допускаются,только рациональность и предсказуемость.

весьма сомнительно. при сильной или значимой этике и при процессионных эмоциях - вариант не достижимый.

Отредактировано тх (Пятница, 3 марта, 2023г. 08:12:18)

+2

102

281094,96 написал(а):

весьма сомнительно. при сильной или значимой этике и при процессионных эмоциях - вариант не достижимый.

тх, чтобы понять, о чем Вы пишете, я почитала психософский сайт.)) Теперь хоть относительно понятно.))

+5

103

281095,1134 написал(а):

тх, чтобы понять, о чем Вы пишете, я почитала психософский сайт.)) Теперь хоть относительно понятно.))

ну хоть кто-то...  :D
Понять на самом деле не так сложно.
типировать куда сложнее)))

+1

104

281097,96 написал(а):

ну хоть кто-то...  
Понять на самом деле не так сложно.
типировать куда сложнее)))

Сложно , потому что человек меняется, а разница между типами/подтипами маленькая.
Интересно было бы увидеть здесь на форуме свой тип, но как его отпировать - все время получаются разные ответы)))

0

105

281108,97 написал(а):

Сложно , потому что человек меняется, а разница между типами/подтипами маленькая.
Интересно было бы увидеть здесь на форуме свой тип, но как его отпировать - все время получаются разные ответы)))

Medusa, Вы пытаетесь выявить здесь свой тип?)
Мне кажется, что сложно, потому что далеко не все являются ярко выраженными типами.)

+1

106

281094,96 написал(а):

У меня совсем другие наблюдения))))

значит мы наблюдаем разные сообщества.
Я не отменяю ваши наблюдения,но и не сомневаюсь в оценке своих.

281094,96 написал(а):

весьма сомнительно. при сильной или значимой этике и при процессионных эмоциях - вариант не достижимый.

Так и фильм утопия.)Страшненькая такая.

+2

107

281109,1134 написал(а):

Medusa, Вы пытаетесь выявить здесь свой тип?)
Мне кажется, что сложно, потому что далеко не все являются ярко выраженными типами.)

Я вот прошла тест, у меня получилось :




Хотя бы сравнить по этим вот проявлениям.

+2

108

281113,97 написал(а):

Я вот прошла тест, у меня получилось :




Хотя бы сравнить по этим вот проявлениям.

Medusa, чуть позже в личку напишу.

+1

109

281109,1134 написал(а):

Мне кажется, что сложно, потому что далеко не все являются ярко выраженными типами.)

Сложно :(  согласна. Сколько не пробовала, только общие закономерности видны. Но я и раньше знала, что настойчива, но в логике не сильна :D

281113,97 написал(а):

Я вот прошла тест, у меня получилось :

Как интересно))

+1

110

Может кто-то поможет разобраться, у меня вот так по тесту выдало
https://forumupload.ru/uploads/001a/00/cb/97/453781.png

0

111

281123,97 написал(а):

Может кто-то поможет разобраться, у меня вот так по тесту выдало

Тут вроде объясняется, какую из задвоившихся первых функций считать первой, а какую считать занявшей пустую позицию. Но как-то очень запутанно.) Попробуйте другой тест пройти. Я написала в личку.

0

112

281126,1134 написал(а):

Тут вроде объясняется, какую из задвоившихся первых функций считать первой, а какую считать занявшей пустую позицию. Но как-то очень запутанно.) Попробуйте другой тест пройти. Я написала в личку.

Тот тест оч короткий и не совсем точный, если судить по результатам и описаниям. Этот побольше тест. Только как найти свою 4-ю функцию - не понимаю.

Отредактировано Medusa (Пятница, 3 марта, 2023г. 19:37:46)

0

113

281128,97 написал(а):

Тот тест оч давно ортокислота и не совсем точный, если судить по результатам и описаниям. Этот побольше тест. Только как найти свою 4-ю функцию - не понимаю.

Сколько тестов, столько разных результатов.)) Надо одну из Ваших первых оставить первой, а другую назначить четвёртой. Но, с одной стороны, 1 Эмоция набрала больше баллов, чем 1 Физика. А с другой, разница между 1Э и 4Э меньше, чем между 1Ф и 4Ф. Так что я не знаю, как тут правильно расставить.

0

114

281131,1134 написал(а):

Сколько тестов, столько разных результатов.)) Надо одну из Ваших первых оставить первой, а другую назначить четвёртой. Но, с одной стороны, 1 Эмоция набрала больше баллов, чем 1 Физика. А с другой, разница между 1Э и 4Э меньше, чем между 1Ф и 4Ф. Так что я не знаю, как тут правильно расставить.

У меня физика по описанию 1ф не особенно мне подходит, я не настолько материалист)

+1

115

281108,97 написал(а):

Сложно , потому что человек меняется, а разница между типами/подтипами маленькая.

На самом деле человек меняется в строго отведенных рамках исходя из своего типа. в главном он остается таков как есть всегда.

281109,1134 написал(а):

потому что далеко не все являются ярко выраженными типами.)

что значит "ярко выраженный тип"?
скорее всего вы имеете в виду те случаи, когда психософский тип и соционический тим усиливают друг друга. Тогда - да, какие-то вещи видны издалека.
Но если сочетание не прямолинейное, то получается весьма интересный симбиоз.
но для начало важно в человеке разделить психософию и соционику.  потому что это далеко не одно и то же. и психософская логика не равна соционической логике и уж тем паче на равна логике в математическом или бытовом смысле. это вообще разные понятия. хотя называются одним и тем же словом)))

281132,97 написал(а):

У меня физика по описанию 1ф не особенно мне подходит, я не настолько материалист)

а вы не читайте описаний))) невозможно описать все проявления функции - они оооочень разнообразны. 1Ф может быть и сибаритом и веганом и вообще кем угодно. в мире вообще рулят первые физики ( еще бы - от этого выживаемость зависит). материализм к 1ф не  имеет отношения. более того, 1ф сенсорик отличается от 1ф интуита как небо отличается от земли))))

281131,1134 написал(а):

А с другой, разница между 1Э и 4Э меньше, чем между 1Ф и 4Ф.

нет, ничуть не меньше. первая функция - по сути и есть сам человек, отделить от личности "первую" практически невозможно. а вот на "четвертую" мы "кладем" - она вообще не имеет значения. из серии "когда-нибудь, потом"
Первая эмоция будет транслировать свои любимые сценарии из любого положения и сильно гневаться, если кто-то попытается "заткнуть ее фонтан". при чем 1 э это не холерик ни разу, точнее далеко не обязательно холерик. просто она всегда идет по своему собственному эмоциональному спектру.

+3

116

281153,96 написал(а):

что значит "ярко выраженный тип"?
скорее всего вы имеете в виду те случаи, когда психософский тип и соционический тим усиливают друг друга.

Ярко выраженный тип, на мой взгляд, тот, который практически полностью соответствует описанию. Математически это выражается в том, что в тестах такой человек набирает довольно много баллов из общего числа возможных для его типа. В результатах некоторых тестов это наглядно.
Как сочетаются соционика и психософия, я пока не поняла. Но и там, и там получила по итогам тестирования результаты, с которыми, в целом, согласна. Есть только одно существенное несовпадение. Но и его удалось для себя обосновать.))

0

117

281157,1134 написал(а):

Ярко выраженный тип, на мой взгляд, тот, который практически полностью соответствует описанию.

описания - это полная ерунда. почти все описания в интернете устарели, в них практически нет разделения на психософию и соционику. очень часто смешаны в кучу воля и силовая сенсорика, эмоция и черная этика.

281157,1134 написал(а):

Математически это выражается в том, что в тестах такой человек набирает довольно много баллов из общего числа возможных для его типа.

это вообще невозможно, потому что мы в отношении себя необъективны и уж конечно ничего разделить не можем. мало кто способен отличить принципиальность первой функции от принципиальности третьей. более того - положение воли очень влияет на весь тип.
каждый человек состоит как бы из трех составляющих - тип, тим и личностные особенности. поэтому математическая однозначность... мимо кассы.
рассудите - тимов 16, типов 24, значит возможных сочетаний без учета акцентуаций и личностных особенностей - 384. учитывая разнообразие возможных проявлений каждой функции - палитра просто огромна. какая уж тут точность теста? тест это развлекалочка типа гороскопа.

281157,1134 написал(а):

Как сочетаются соционика и психософия, я пока не поняла.

как скелет и кожный покров. соционика - база, основа, опора, метаболизм. психософия - поверхность, особенности, приоритетность.
но сочетания одного и второго либо усиливают, либо сглаживают проявления. сильная сенсорика (соционическая) и высокая физика - делают очень яркими эти проявления по обоим каналам. а вот если тимически человек интуит, то физику высокую разглядеть сложнее. ну и наоборот.
чем больше "совпадающих" факторов, тем ярче проявления и проще типировать, чем больше расхождений тем сложнее понять ху их ху.
иногда человек может протипировать себя сам, но обычно он все равно ошибается.

+2

118

281157,1134 написал(а):

Ярко выраженный тип, на мой взгляд, тот, который практически полностью соответствует описанию...))

О! Это точно я)
Тип еще тот! И ярковыраженный) бабник
....а если серьезно, я не очень верю в эти типажи... это практически как рожденные в одно время близнецы по гороскопу вроде один знак, в одном доме  Луны)) карта пишет один характер - а они на столько разные..и никакие окна дома  определить не помогут))) ...

+2

119

281161,96 написал(а):

тест это развлекалочка типа гороскопа.

Именно для этого он и используется.)) Делать серьёзные выводы, опираясь на тесты в интернете, явно не стоит.))

0

120

281162,6 написал(а):

а если серьезно, я не очень верю в эти типажи...

:D  :D  :D
вопрос веры - это личное))))
неважно во что вы верите - в любом случае ваша жизнь, ваши поступки, выбор, решения определяется структурой вашей психики)))

281165,1134 написал(а):

Делать серьёзные выводы, опираясь на тесты в интернете, явно не стоит.))

далеко не все это понимают. многие, "не найдя себя" в тестах, начинают отрицать сам факт психической структуры.
:rofl:
что, - в общем-то, - тоже ее маркер))))

Отредактировано тх (Суббота, 4 марта, 2023г. 10:03:38)

+3


Вы здесь » Твоя тема » Психология » 6 правил для счастливой жизни