Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твоя тема » Психология » 6 правил для счастливой жизни


6 правил для счастливой жизни

Сообщений 61 страница 90 из 160

61

279687,12 написал(а):

Энни, не Вам лично)
Это просто моё мнение.

Можно и нужно, кто ж спорит)
Нужно ли при этом "одаривать" негативом собеседника - я об том.

Холерик (в моем лице) по определению не м.б. неэмоционален.
Но, как человек взрослый, я думаю о последствиях своих проявлений. И уважаю собеседника.
Т.е. даю себе труд разбираться в своих чувствах и эмоциях и источниках их происхождения.
А норма у всех разная.
Для меня: понимание с полуслова (или без слов), общая волна, интерес и уважение к др. мнению и взглядам.
А не фонтан "искренних проявлений эмоций". Сорри.

Я не спорю, развлекаться можно по-разному. Как, например, наши нач.кадров и гл.бух: с утра поорали друг на друга, в очередной раз выяснили, кто главнее - размялись, потом пожаловались по очереди и весь день в бодрости))
Мне интересны др. удовольствия.
Я буду орать, если никакие другие методы в конкретной ситуации не работают.

Отредактировано Alex B. (Вчера 11:13:56)

Холерики - это же люди действия, эмоции - это меланхолики и сангвиники. Холерики в день делают много, пока меланхолики рефлексируют.  Орать - это тоже действие ваше, а не ваши эмоции))) холерики - двигатели прогресса)

Отредактировано Medusa (Понедельник, 27 февраля, 2023г. 21:37:48)

+2

62

279852,12 написал(а):

А человек тут где?..

так  это ж человек и есть))) его особенности)))

+1

63

279931,96 написал(а):

так  это ж человек и есть))) его особенности)))

Жестко предопределенная свыше?

0

64

279938,12 написал(а):

Жестко предопределенная свыше?

Выданная вместе с телом при рождении. Все младенцы ведут себя по разному исходя из структуры психики. и чем старше они становятся, тем более явными делаются различия.  Одних детей надо подталкивать, других останавливать. Одни тихо рисуют в углу, другие носятся по крышам. Это ВШИТЫЕ особенности. Иногда они сходны с родительскими и тогда с воспитанием более-менее порядок - в семье царит относительное понимание друг друга. Иногда они в полном диссонансе  с родительскими и тогда у ребенка свой путь, - многие пожелания родителей не только не полезны, а могут быть даже вредны.
В целом природе наплевать на совместимость типов. Она делает тот, который ей нужен, а уж в какую среду он попадает - не ее проблема)

+2

65

тх, т.е. - карма, и Лазарев прав?
Печально(

0

66

279949,12 написал(а):

тх, т.е. - карма, и Лазарев прав?
Печально(

:D  :D 
не понимаю я вас, ей-богу!!!
не понимаю при чем тут карма.
при чем тут Лазарев.
не понимаю отчего вы печалитесь.
Каждому человеку дается определенный набор особенностей, которым можно пользоваться от души. Даже слабенькую тройку (при желании) можно укрепить.
Если вы будете работать по своему сильному набору функций - ваша жизнь будет приятной, вы достигнете успехов и при этом вам не будет казаться, что вы "тянете лямку",  "убиваетесь". Да, возможно вы будете уставать. но это будет радостная усталость, это бывает когда человек занимается любимым делом. а дело у него любимое именно тогда, когда в нем заняты его сильные функции и при этом прикрываются и развиваются слабые. Это же на самом деле счастье! Когда ты знаешь что и зачем ты делаешь, когда ты просто хочешь все это делать.
То же самое и с людьми. Верно подобранное окружение делает жизнь человека комфортной, радостной. Позволяет ему быть собой.
Теперь рассуждаем дальше: определенные профессии (выбранные по любви) привлекают людей с определенными тимами, которые либо идентичны, либо дополняют друг друга.  Хорошо таким людям вместе? Да просто прекрасно!
Что в этом огорчительного?
Даже если человек ни черта не смыслит в психософии или соционике, он все равно ощущает в той или иной мере влияние функций других людей на свои собственные, а также комфорт или дискомфорт в тех или иных действиях.
И если руководствоваться этими ощущениями, вполне можно выстроить хороший внешний мир вокруг себя.
Главное понимать себя и принимать других. Не в том смысле, что "надо им все спускать с рук", а просто при дискомфорте дистанцироваться, предоставив им право быть собой, не переделывать никого, считая, что ты "единственно правильная модель человека в обществе".
Это на самом деле возможно.
А теперь объясните, что при таком раскладе вас печалит и огорчает????

+3

67

279954,96 написал(а):

А теперь объясните, что при таком раскладе вас печалит и огорчает????

То, что изначально путь определен кем-то. Не тобой.
Я отражаю, что гордыня же ж)
Печально, что любимый человек, например, никогда не поймет, только потому что у него "луна в другом доме"...
С остальным - понятно.

Отредактировано Alex B. (Среда, 22 февраля, 2023г. 11:54:59)

+1

68

279957,12 написал(а):

То, что изначально путь определен кем-то. Не тобой.

Вам выдано тело от рождения. Как вы им будете распоряжаться - ваш выбор. Можете укрепить, можете ушатать, можете украсить, можете изуродовать.
Вы же не горюете, что не можете заменить его на другое?
С психикой та же история)))
у вас есть направление, но путь вы выбираете сами)))

Отредактировано тх (Среда, 22 февраля, 2023г. 11:32:46)

+1

69

279959,96 написал(а):

у вас есть направление, но путь вы выбираете сами)))

Если Вас почитать, так вовсе нет.

0

70

279960,12 написал(а):

Если Вас почитать, так вовсе нет.

Смотря как читать. ))) Это же тоже определяется вашим типом)))
Мне кажется, что вы логик чистой воды. (хотя, утверждать это не берусь). Но каждый логик хочет, чтобы живой мир стал ему понятным и "правильным". И каждый логик хочет подогнать этические категории под определенные правила и законы)))
Логики на "ты" со всем, что неживое, для них там нет непостижимого.
А вот у этиков все наоборот)))

+2

71

Я - логик, да.
Мне абстрактные конструкции ближе и интереснее, чем, например этические (а чаще - околоэтические) обоснования, почему это или то нельзя делать.

Отредактировано Alex B. (Среда, 22 февраля, 2023г. 12:08:06)

+1

72

279964,12 написал(а):

Я - логик, да.
Мне абстрактные конструкции ближе и интереснее, чем, например этические (а чаще - околоэтические) обоснования, почему это или то нельзя делать

Alex B., как логик крепко жму руку логику. Хотя без этических обоснований можно обойтись, наверное, только в науке, да и то не во всех областях, имхо.)

+2

73

Чайка, так я этически что угодно обосную (думаю), сложность в том, что вряд ли это совпадет с общепринятым...

+2

74

279914,1345 написал(а):

Для кого-то они неразрывно связаны, а для кого-то - просто существуют.

А искренность и эгоцентризм?
Думаю, что неплохо бы их различать.

0

75

279915,1345 написал(а):

Как непросто быть искренним. Ведь искренность означает смелость. Смелость говорить, что думаешь, не боясь осуждения; смелость показывать, что чувствуешь, не боясь непонимания; смелость доверять - не бояться стать уязвимым; смелость верить - что люди достаточно умны, чтобы понять тебя, и порядочны, чтобы позволить тебе быть собой; смелость позволить другим быть настоящими с тобой; смелость быть, а не казаться. Искренность - это уважение: и к себе, и к другим.

Спасибо, Энни, что подняли этот аспект.
.
"Я искренне считаю, что моя точка зрения - единственно верна. А кто этого не понимает, тот - дурак."
И буду искренне возмущаться, со всем пылом. А как? Все ж глупые и должны это понять.
Думаю, данное не от смелости,  а от ограниченности, зацикленности только на себе.: Ведь, если я так думаю, другого не знаю, значит, только так м.б.
Или потому, что другие мнения - неправильные.
Я искренен. Но при этом эгоцентричен и нетерпим.
Именно так, думаю, бывает гораздо чаще.
.
Не отражаю, или не учитываю.
При этом я совершенно искренен. И в своем гневе, и в своем непонимании.
Это - смелость?
.
Энни, я не нападаю на искренность (вот точно не я))).
Просто точек зрения больше, чем одна)

+2

76

279977,12 написал(а):

Энни, я не нападаю на искренность (вот точно не я))).
Просто точек зрения больше, чем одна)

Если следовать логике вашего рассуждения, то есть только одна правда — ваша, потом что что только вы называете несогласных дураками, а эмоционально раскрепощенных — невзрослыми. Только вы делаете выводы, подменяя чужие рассуждения своими негативными сентенциями.
Вы пытаетесь поставить в один логический ряд понятия, которые не проистекают друг из друга. Искренность не равносильна насилию, невежеству или эгоцентризму. Точно также, как вежливость не означает лицемерия, трусости, угодничества, подобострастия, хотя иногда это оно самое и есть.

Мне неприятны ваш снисходительный, пренебрежительный тон и стремление самоутверждаться за счет собеседника. Вы не смогли аргументированно (или вообще как либо) ответить на мой пост, вместо этого пошли высмеивать мои откровения, сознательно искажая их, в соседней теме со своими подругами. А теперь продолжаете выворачивать мои слова, ставя знак цитаты.
У каждого своя жизнь, своя правда, и если кто-то пытается донести ее до собеседника со всем пылом, на который способен, — да это смелость, если цель именно в том, чтобы говорить и быть услышанной, а не в том, чтобы оскорбить или причинить боль. Мотив, намерение — вот граница. Каждый из нас отвечает за себя и свои эмоции. Никто не бог и не беспомощный младенец (если только вы и впрямь не выговариваете младенцу). Я не говорю о ситуациях травмы — это отдельная тема. Но даже и в этом случае у всех нас — своя боль. И мы все все равно продолжаем жить с ней, и искать близости других людей.
Что вы пытаетесь доказать? Что откровенность — это зло?
А как насчет такого — ложь умолчанием?
Близость невозможна, когда боишься — задеть словом или чувством. Близость невозможна, когда — сознательно — создаешь зону отчуждения.
Одна знакомая мне как-то сказала: я могу поругаться только с тем, с кем дружу. Потому что для нее конфликт — это значит показать свои чувства и стать уязвимой.
Задолго до современных психологов у нас в языке появилось прекрасное слово «всласть» - всласть посмеяться, всласть выплакаться, всласть поругаться. Всласть!
У вас не бывало такого, что через пылкую ссору вы находили путь к чужому сердцу? И открывали кому-то свое сердце. И, повторюсь, сильные эмоции — это также огромное счастье, сильное увлечение, невероятный энтузиазм. И ими тоже можно поделиться — а не хоронить в себе, боясь чего-то в себе или других.

Можно быть искренней и вежливой. Можно быть искренней, эмоциональной — и вежливой. А можно искренней — и не вежливой. А можно вежливой — и не искренней. А можно и не искренней, и не вежливой. Можно быть разной.
Сдержанность — это стена. Она нужна для врагов, а не для друзей. Хотя умный человек сказал: держи друзей близко, а врагов — еще ближе.

На этом я с вами прощаюсь. Я люблю непосредственных людей — с ними я чувствую себя в безопасности, они не хранят камня за пазухой. Я люблю искренних — она порядочны в своих намерениях. Я люблю логиков — они разумны, с ними интересно. А со всеми остальными — мне тяжело и неприятно.

+2

77

Эх, Энни, с каким пылом Вы обороняете своё неотъемлемое право орать на окружающих, сходу обвиняя меня в лицемерии)
Хотя я всего лишь спросил: почему нельзя чуть бережнее относиться к собеседнику?..

+4

78

Не прошло и месяца, как пришел Кори, обнаружил эту тему и принялся её с удовольствием читать.

Очень люблю, когда заходит тх и рассказывает что из чего проистекает. Я наблюдателен, но психософии не учён), и мне интересно узнавать ещё один взгляд на отношения.

279977,12 написал(а):

"Я искренне считаю, что моя точка зрения - единственно верна. А кто этого не понимает, тот - дурак."
И буду искренне возмущаться, со всем пылом. А как? Все ж глупые и должны это понять.
Думаю, данное не от смелости,  а от ограниченности, зацикленности только на себе.: Ведь, если я так думаю, другого не знаю, значит, только так м.б.
Или потому, что другие мнения - неправильные.
Я искренен. Но при этом эгоцентричен и нетерпим.
Именно так, думаю, бывает гораздо чаще.
.
Не отражаю, или не учитываю.
При этом я совершенно искренен. И в своем гневе, и в своем непонимании.
Это - смелость?
.
Энни, я не нападаю на искренность (вот точно не я))).
Просто точек зрения больше, чем одна)

Alex B.

Когда вы кратко выражаете некую точку зрения, не принадлежащую вам, и закавычиваете её, чтобы дать понять, что она не ваша, что вы просто изложили мнение, имеющее место быть  в природе — учитывайте, пожалуйста, что человек, которого вы перед тем процитировали, может подумать, что вы приписываете это суждение ему.

Как это произошло с Энни.

И Энни со всей своей искренностью выразила свое несогласие. И даже подумала, основываясь на закавыченных словах:

280884,1345 написал(а):

Если следовать логике вашего рассуждения, то есть только одна правда, ваша…

…Мне неприятны ваш снисходительный, пренебрежительный тон и стремление самоутверждаться за счет собеседника. Вы не смогли аргументированно (или вообще как либо) ответить на мой пост, вместо этого пошли высмеивать мои откровения, сознательно искажая их, в соседней теме со своими подругами. А теперь продолжаете выворачивать мои слова, ставя знак цитаты.

Энни, насколько я знаю Alex B., такое поведение ему категорически несвойственно)

Не надо на  Alex B. обижаться. Тут между вами случилось непонимание. Как это бывает с логиками и их «правдой правильной».

Удобно беседовать с юристами: у них всегда «два юриста — три мнения», «и ты прав, сосед, и ты прав, судья, и ты права, жена»))), и само собой подразумевается, что человек может, участвуя в диалоге, излагать мнение третьей стороны и пятой, и вообще, абстрактно. Но большинство людей, увы, так не умеет.

+4

79

280892,13 написал(а):

Удобно беседовать с юристами: у них всегда «два юриста — три мнения», «и ты прав, сосед, и ты прав, судья, и ты права, жена»))), и само собой подразумевается, что человек может, участвуя в диалоге, излагать мнение третьей стороны и пятой, и вообще, абстрактно. Но большинство людей, увы, так не умеет.

Вот реально удобно, да)

+1

80

280884,1345 написал(а):

Если следовать логике вашего рассуждения, то есть только одна правда — ваша, потом что что только вы называете несогласных дураками, а эмоционально раскрепощенных — невзрослыми. Только вы делаете выводы, подменяя чужие рассуждения своими негативными сентенциями.
Вы пытаетесь поставить в один логический ряд понятия, которые не проистекают друг из друга. Искренность не равносильна насилию, невежеству или эгоцентризму. Точно также, как вежливость не означает лицемерия, трусости, угодничества, подобострастия, хотя иногда это оно самое и есть.

Мне неприятны ваш снисходительный, пренебрежительный тон и стремление самоутверждаться за счет собеседника. Вы не смогли аргументированно (или вообще как либо) ответить на мой пост, вместо этого пошли высмеивать мои откровения, сознательно искажая их, в соседней теме со своими подругами. А теперь продолжаете выворачивать мои слова, ставя знак цитаты.
У каждого своя жизнь, своя правда, и если кто-то пытается донести ее до собеседника со всем пылом, на который способен, — да это смелость, если цель именно в том, чтобы говорить и быть услышанной, а не в том, чтобы оскорбить или причинить боль. Мотив, намерение — вот граница. Каждый из нас отвечает за себя и свои эмоции. Никто не бог и не беспомощный младенец (если только вы и впрямь не выговариваете младенцу). Я не говорю о ситуациях травмы — это отдельная тема. Но даже и в этом случае у всех нас — своя боль. И мы все все равно продолжаем жить с ней, и искать близости других людей.
Что вы пытаетесь доказать? Что откровенность — это зло?
А как насчет такого — ложь умолчанием?
Близость невозможна, когда боишься — задеть словом или чувством. Близость невозможна, когда — сознательно — создаешь зону отчуждения.
Одна знакомая мне как-то сказала: я могу поругаться только с тем, с кем дружу. Потому что для нее конфликт — это значит показать свои чувства и стать уязвимой.
Задолго до современных психологов у нас в языке появилось прекрасное слово «всласть» - всласть посмеяться, всласть выплакаться, всласть поругаться. Всласть!
У вас не бывало такого, что через пылкую ссору вы находили путь к чужому сердцу? И открывали кому-то свое сердце. И, повторюсь, сильные эмоции — это также огромное счастье, сильное увлечение, невероятный энтузиазм. И ими тоже можно поделиться — а не хоронить в себе, боясь чего-то в себе или других.

Можно быть искренней и вежливой. Можно быть искренней, эмоциональной — и вежливой. А можно искренней — и не вежливой. А можно вежливой — и не искренней. А можно и не искренней, и не вежливой. Можно быть разной.
Сдержанность — это стена. Она нужна для врагов, а не для друзей. Хотя умный человек сказал: держи друзей близко, а врагов — еще ближе.

На этом я с вами прощаюсь. Я люблю непосредственных людей — с ними я чувствую себя в безопасности, они не хранят камня за пазухой. Я люблю искренних — она порядочны в своих намерениях. Я люблю логиков — они разумны, с ними интересно. А со всеми остальными — мне тяжело и неприятно.

Энни, очень жаль, что вы увидели в постах Алекса что-либо, похоже на пренебрежение. Я специально перечитала тему, чтобы разобраться, что случилось. Вот ваши эмоции вас захлестнули, потому что у вас с Алексом разное восприятие одних и тех же вещей. Ну что сказать - вы точно не холерик.
Надеюсь, вы остынете и снова будете здесь дискутировать.
Хотя все же сдержанность - это бывает норма определённых городов даже. Скорее, это связано с разделением на Север и Юг. Северные обычно более сдержанны, а южане - более эмоциональны. Может вы южанка, вы привыкли к проявлению эмоций людей вокруг.
Моя знакомая волею судьбы некоторое время жила в одной из стран Балтии. Она привыкла к тому, что у нас в городе незнакомые люди могут общаться просто так в очереди, или бариста обязательно ответит вам или отреагирует эмоционально. Но там не так - и для них это норма. Может они тоже реагируют, но не так как привыкла моя подруга. Для неё это было очень тяжело. Может и вы с Алексом просто в разных таких полюсах.

Отредактировано Medusa (Понедельник, 27 февраля, 2023г. 22:06:19)

+4

81

277710,106 написал(а):

теоретически да. но вот недавно человек с очень плохим пониманием языка пытался спросить у других людей, как ему добраться до пункта В. меня он не спрашивал, но я во-первых, понимаю, что чел говорит, во-вторых, могу объясниться на его языке, и в-третьих очень хорошо знаю, как пункт В добраться. Ответив этому человеку по собственному желанию я совершила зло?

White Light

Сей чел, пытаясь спросить у других людей, обращался к неопределенному кругу лиц, к которому отнести себя были вольны и Вы, посему — зла вы не совершали))

+3

82

О, да, Medusa, как вы хорошо заметили, север и юг, восток и запад, лесные жители и пустынные, ведут себя по-разному, потому что — разные темпераменты, разное количество людей на километр площади и вообще: разными буквами думают, а некоторые даже — иероглифами…

+4

83

280892,13 написал(а):

Удобно беседовать с юристами: у них всегда «два юриста — три мнения», «и ты прав, сосед, и ты прав, судья, и ты права, жена»))), и само собой подразумевается, что человек может, участвуя в диалоге, излагать мнение третьей стороны и пятой, и вообще, абстрактно. Но большинство людей, увы, так не умеет.

Юристы руководствуются фактами и доказательствами.
Меня раздосадовали вполне конкретные слова и вполне конкретное поведение вполне конкретного человека - я их перечислила. Замечу, я не давала им оценку - лишь написала, какое конкретно на меня они произвели впечатление. Показательно, что Alex сама назвала их лицемерием - то есть она понимает, что делает, но продолжает в том же духе.

280892,13 написал(а):

Энни, насколько я знаю Alex B., такое поведение ему категорически несвойственно)

280892,13 написал(а):

Не надо на  Alex B. обижаться.

У вас другое представление об Аlex? Я могу за вас только порадоваться. Я сужу на основании своего опыта общения. Тот факт, что вы предпочитаете его игнорировать, не делает его ничтожным. И, пожалуйста, не говорите мне, как я должна реагировать. Не нужно обесценивать мои чувства. Я имею полное право обижаться, потому что я ничем не заслужила такого уничижительного отношения.

280886,12 написал(а):

Эх, Энни, с каким пылом Вы обороняете своё неотъемлемое право орать на окружающих, сходу обвиняя меня в лицемерии) Хотя я всего лишь спросил: почему нельзя чуть бережнее относиться к собеседнику?..

А вот это откровенная ложь. Я нигде не утверждала, что криком пытаюсь что-то доказать, больше того, спрашивала человека, который практикует ор, помогает ли ей это, но так, кстати, и не получила ответа. По моему опыту, кричат, либо когда боятся, либо пытаются запугать (что опять же проистекает из собственного страха). 

279687,12 написал(а):

Я буду орать, если никакие другие методы в конкретной ситуации не работают.

279865,1345 написал(а):

А крик действительно помогает что-то решить?

Я бы сказала, что это смешно, если бы это ни было так грустно, и, в целом, вся эта ситуация довольно наглядно иллюстрирует поднятую тему. Алекс не понравились мои слова, но она не стала проявлять свои чувства напрямую - ничего не сказала мне в лицо, но эмоции требовали выхода, как бы ей ни хотелось показать, что она выше этого и вообще кремень - и она пошла изливать их в другом месте - так как умеет, так как привыкла - обсмеивая меня в кругу лояльных к ней людей. И при этом она утверждает, что это - вежливость и такт.  Ну так нет. 
Она утверждает, что это помогает в общении и самочувствии. Правда помогает?

Я за откровенное общение. Помогает ли это мне? Безусловно. Для меня систематическая пассивная агрессия, манипуляции и ложь - сигналы к тому, что ничего хорошего из такого общения не будет, и я предпочитаю получать такие звоночки раньше, а не позже.

Спасибо всем за оценку моего темперамента. Я, безусловно, не холерик. Я флегматик. Обычно я не столь многословна, но тут решила написать как можно более полно, чтобы не осталось недоговоренностей, но оказалось, все-таки недостаточно. Но ладно, как говорится, отрицательный результат - тоже результат.

280894,97 написал(а):

Надеюсь, вы остынете и снова будете здесь дискутировать.

Это не дискуссия. Дискуссия - это обмен мнениями и аргументами. Иди остынь - не аргумент. Оценка темперамента собеседника - не аргумент.

0

84

Энни, с вами сложно общаться, вы давите. Это мое ощущение вас. Конечно, дискуссия - это когда собеседники не лелеют обиду, когда посты более конструктивны. Вы наверняка умны, но очень обидчивы. Обидчивость - признак уязвимости и завышенных ожиданий.

Отредактировано Medusa (Вторник, 28 февраля, 2023г. 11:27:40)

+3

85

280919,1345 написал(а):

Обычно я не столь многословна, но тут решила написать как можно более полно.

Энни, мне интересно было читать Ваши сообщения в разных темах. Жаль, что в этой нашла коса на камень. Надеюсь, что эта конфликтная ситуация благополучно разрешится.
Я часто дискутирую с Алексом, но никогда не было ощущения давления. Где-то мнения совпадают, где-то нет. Это нормально. Конечно, у каждого из нас свой жизненный опыт. Некоторые моменты могут задевать за живое не всех, а кого-то конкретно. Но не думаю, что кто-то намеренно хотел Вас обидеть.

+4

86

280919,1345 написал(а):

Юристы руководствуются фактами и доказательствами.

но при применении , дух закона должен превалировать над буквой.
так правильнее.
хотя , есть законы,которые пахнут не очень)))

Отредактировано Митроша (Вторник, 28 февраля, 2023г. 11:46:44)

0

87

Добрый день.

Я вот читаю обсуждение. Довольно любопытное получилось (и Лабковский забыт)).
Я кстати,  мягко говоря без пиетета отношусь к его "Правилам" и к нему самому. Тут уже сказали, и соглашусь с тем, что эти правила - лишь ЕГО субъективный взгляд и подходить могут далеко не всем (так как типов личности существует огромное разнообразие и, наверняка, больше даже чем психософских. Мне кажется, что личность - это как наши уникальные отпечатки пальцев. Конечно можно схематически и приблизительно классифицировать типы личности для удобства понимания  и соответственно какие-то "правила" для личности, но в жизни все гораздо сложнее. Здесь даже правила физики и геометрии работают только при определенных условиях.

А тут вижу недопонимание собеседниками мыслей друг друга . Причем каждый оппонент говорит "о своём", каждый подразумевает что-то, как мне кажется, глубоко личное (а другой - совершенно иное).
Спор накалился из-за того что оба как мне кажется "слышат не то", что говорит собеседник. Какие-то болевые точки задеты, отсюда раздражение. Раздражение и манерой отвечать видимо.
Ведь обсуждение начиналось вполне мирно. А потом пошлО -  "каждый о своём", что было воспринято на личный счет. Есть ситуации, когда полезными были бы уточняющие вопросы по типу "Правильно ли я понимаю что вы имеете в виду "то-то и то-то". А потом уже можно полемизировать.
Мне немного грустно, что произошло недопонимание, хотя признаюсь, что этот спор читать чрезвычайно интересно)).
Что там было про "эмоциональный выплеск"?)

Ну вот я могу, к примеру, выплеснуть, да. Как бухгалтеры Алекса на работе)
Ну не носить же в себе. Причем назвать это "выносом мозга", ну, не знаю. Это со стороны, наверное, виднее. Просто есть люди, с которыми я этого делать никогда не буду. Это не очень близкие люди со складом личности, к примеру, моей знакомой учительницы математики. Она только недоуменно поднимет бровь на любые проявления излишней эмоциональности.   Она просто "перестанет работать", "сломается".
Это все равно что засыпать сахар в бензин.
А может быть просто это вопрос защиты "границ личности".

Сложный и интересный спор.
Жаль будет, если перерастет в конфликт. Потому что я вижу здесь просто недопонимание и эмоциональное реагирование на фразы и мысли, которые можно трактовать двояко.

+4

88

280919,1345 написал(а):

Я имею полное право обижаться

Это даже не адресно.
Стало интересно: кто нам дает право обижаться? А кто дает Полное право обижаться?
Вот например:
Лечить - имеет право врач (ясно, что не всякий)
Учить - имеет право учитель (понятно, что не каждый)
Их учили научили этому: врачевать, учить ... Дали знания, диплом и Право.

А обижаться имеет право - Кто?

+2

89

280943,682 написал(а):

Это даже не адресно.
Стало интересно: кто нам дает право обижаться? А кто дает Полное право обижаться?
Вот например:
Лечить - имеет право врач (ясно, что не всякий)
Учить - имеет право учитель (понятно, что не каждый)
Их учили научили этому: врачевать, учить ... Дали знания, диплом и Право.

А обижаться имеет право - Кто?

Ярик, любите задавать неудобные вопросы ))

+2

90

280943,682 написал(а):

А обижаться имеет право - Кто?

тот, кто ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО!!!

что непонятного то

:canthearyou:

+5


Вы здесь » Твоя тема » Психология » 6 правил для счастливой жизни