Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твоя тема » Страничка путешественника » Поезда и самолёты, лошади и пароходы!


Поезда и самолёты, лошади и пароходы!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Расскажите, пожалуйста, о том, на чём пришлось путешествовать.
Любите ли вы поезда? А самолёты? Что в них хорошо, а что плохо? Как ездилось? Какие впечатления? Был ли экстрим и какой? В общем, поделитесь всем про то, на чём путешествовалось.

+2

2

да много на чем приходилось)

поезда очень люблю. особенно новые российские с био-туалетами :)
отдельная прелесть - спать в поезде - обожаю)

а вот польские здорово удивили непривычностью - там, во-первых, в поездах не спят - это в принципе не предусмотрено - только сидячие места и выглядят они как в фильме про гарри поттера

https://forumupload.ru/uploads/001a/00/cb/106/t519521.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/00/cb/106/t294888.jpg

то есть вот эти шесть-восемь мест закрываются от коридора развижными дверями в отдельное купе

--

самолеты... честно - боюсь. особенно когда понимаю, что он только что оторвался от земли и набирает высоту - каждый раз боюсь впасть в истерику.
в общем, не люблю я самолеты. и, наверное, единственный раз, когда я практически не заметила перелета - в этом году с Тэйки, когда посреди и без того супернасыщенной программы нужно было "побыстряку сгонять в одно место и обратно" то есть слетать из португалии в тайланд и обратно) с учетом часовых поясов я до сих пор не разберусь, сколько на это ушло времени)

--

пароходы... ничем особенным, кроме прогулочных похвастать не могу

--

автомобили - половина жизни, половина россии и вся польша уже прокатаны с разной скоростью.  и еще часть казахстана и алтайского края с закатыванием в монголию)

--

лошади - алтай-монголия (но немного пройдено)
там лошадки забавные - такие маленькие :)
--

пешком еще :)

а так вроде все

+6

3

А такие поезда, с сидячими в шесть мест купе, и у нас есть, ходили от нас в Москву, пока не запустили стрижи и ласточки. И с питанием были, между прочим!
Со страхом вспоминаю советские поезда, но я даже их нежно любила!)) А страшен был запах, когда едешь в плацкарте рядом с туалетом) сейчас с этим всё хорошо.

+2

4

Путешествовала, пожалуй, всеми видами транспорта, кроме океанского лайнера. Ну, и – воздушного шара.
Летать в самолётах я  не только не боюсь, но даже и люблю (в самом крайнем случае –«чик» и всё, подумаешь). Но я сейчас не об этом. Тем более что этого почти не случается.
Пожалуй, это один из самых любимых видов транспорта. Потому что не надо слишком долго «корячиться» в неудобной позе, ну и прочие «радости». Зато при взлёте может накатить чувство восторга – это красиво и приятно, когда земля внизу превращается в «маленькие квадратики», а потом и вовсе исчезает. Зато сколько красоты в иллюминаторе. К тому же -быстро.

Я и вокзалы люблю. Но больше – встречать кого-то).
Хотя, смотря куда ехать. Если едешь с огромным желанием, то поездка превращается в праздник.
Хотя сейчас все чаще попадаются в некоторых поездах места, я их называю «лицом к лицу» - когда приходится сидеть напротив человека. Некомфортно. Не знаю, зачем они вообще. Разве что устроить в пути пир на четверых, чтобы видеть друг друга.

Я люблю традиционный вариант – с полками и прилечь))
Но его, похоже, скоро вытеснят новые конструкции. А жаль. Потому что сплю я в поезде, можно сказать, никак. Только если вторые сутки в пути – это будет мертвецкий сон.

Раньше меня «прикалывали» тётеньки на станциях, которые могли продать как бы «вафельную трубочку со сгущенкой», где на самом деле сгущенки практически не было. Только обманная вафельная (или картонная) «крышечка», по которой была «жидковато» размазана та самая будто бы сгущенка. Тётеньки выбирали для своего «бизнеса» станции, на которых остановка была максимально короткой, когда процесс купли-продажи совершался впопыхах. Как правило, это были маршруты к морю)). Куда ездят не прям регулярно. Так что потом, возмущайся, не возмущайся – езжай и грызи свою пустую вафлю в виде конуса. Хотя, это больше смешило, чем злило. Представляю, как веселились тётеньки, когда поезд с доверчивыми простофилями отходил от перрона.
Сейчас, конечно, такого нет.

Экстрим был, когда я чуть было не выломала дверь в туалете поезда  когда полагалось чинно нажать на кнопочку. Но тогда это было в диковинкупо-моему, в первой половине 2000-х. Помню с каким выражением лица проводник что-то  пытался до меня донести)). Я поняла,  что он призывает что-то нажать только тогда , когда он перешел на английский и стал вопить «push» - кнопочка была «утоплена» в полукруглой стене и почти незаметна. Подумаешь….я уже почти открыла дверь))

Когда-то плавали часто в другие города «ракетой на подводных крыльях». Но это уже глубокое ретро, которого больше нет.

Отредактировано Дум (Четверг, 14 октября, 2021г. 00:42:15)

+4

5

оу.. позвольте, тоже выскажусь)
путешествую мало. и в основном Москва - Волгоград. предпочитаю самолёт, ибо и так мало отпуска, как мне кажется, потому и не готова тратить больше времени на путешествие. помню свой первый полёт.. это было после фильма Экипаж 2016 г. была куча свободных мест и большинство пассажиров пересаживались на пустые ряды. но парень, сидевший со мной рядом, даже после того, как узнал, что мужской пол меня вообще ни разу не интересует (подкатывал, да), остался со мной и отвлекал меня разговорами. и я безумно благодарна ему за это. иначе, я не знаю, как я бы пережила эти 1,5 часа.
и ездила на поезде всего 2 раза. но запомнился только первый) с подругой решили посетить Питер. туда выезд был ближе к полуночи, и и мы "отмечали" мою первую поездку на поезде полночи. утром прибыли в пункт назначения и этим же вечером отправились обратно в Москву. вот обратную поездку я совсем не заметила, т.к. отключилась, стоило только коснуться подушки))
и в самолете тоже однажды был очень "короткий" перелет. до рейса не спала 50 часов с хвостиком. и уже в самолете пристегнулась, и в следующий момент чувствую тряску. открываю глаза с мыслью, что мой любимый момент взлета. оказалось, что мы приземлились в Волгограде.
в целом, экстрима не было никакого, для себя поняла, что поезд это долго и неудобно, автобус не использовала тучу времени и самое приемлемое - самолёт.

+3

6

Дум написал(а):

Когда-то плавали часто в другие города «ракетой на подводных крыльях». Но это уже глубокое ретро, которого больше нет.

А кстати, у нас решили возрождать эти суда на подводных крыльях, запустили на местных рейсах. Эх, прокатиться б!

+1

7

236183,863 написал(а):

А кстати, у нас решили возрождать эти суда на подводных крыльях, запустили на местных рейсах. Эх, прокатиться б!

Здорово!
У нас ходили разговоры об этом. Но до дела пока не дошло.

+1

8

236159,863 написал(а):

Расскажите, пожалуйста, о том, на чём пришлось путешествовать.
Любите ли вы поезда? А самолёты? Что в них хорошо, а что плохо?

Поезда не люблю. Плохо сплю в них, нужно общаться с соседями по купе, долго ехать. Те поезда, которые скоростные - гораздо приятнее, но людей рядом - целый вагон, и не все понимают, что разговаривать надо так, чтобы тебя было слышно только собеседнику)) А то ехала я как-то не так давно - целый час слушала, как 4 дамы за столиком обсуждали проблемы, с которыми им пришлось обратиться к врачам. Не выдержала, подошла и попросила избавить весь вагон от этих подробностей  :canthearyou:
Но когда куда-то не летают самолеты, приходится пользоваться поездом.

К самолетам отношусь хорошо за их скорость, только после перелета мучаюсь головными болями. На длинных перелетах здорово смотреть фильмы. Спать тоже не очень получается в сидячем положении.

Мне нравится прилететь куда-нибудь и дальше ехать на машине. Но не слишком долго - часов 5-6 - это мой максимум, поэтому не езжу на длинные дистанции.

Как-то пришлось ехать без навигации, так как маршрут пришлось изменить из-за выпавшего снега, завалившего дорогу, ехали какими-то просёлочными дорогами, в неожиданно сгустившемся тумане, когда фары высвечивали только метра полтора перед собой. Остроту переживаниям добавляло то, что это было 31 декабря и очень хотелось доехать до места целыми и невредимыми до наступления Нового года)) Зато потом уже не нужен был никакой праздничный стол, счастье наступило сразу же, как только мы бросили вещи в доме и открыли шампанское))

+6

9

236183,863 написал(а):

А кстати, у нас решили возрождать эти суда на подводных крыльях, запустили на местных рейсах. Эх, прокатиться б!

Эти ракеты - из моих ярких воспоминания детства. Катались с мамой из Ярославля в Рыбинск и обратно. Не знаю, ходят ли они сейчас.

Из транспорта мне ближе самолёт - он отвечает скоростям времени и быстро доставит тебя из пункта А в пункт Б. Раньше любил поезд. Но теперь, увы:

236195,49 написал(а):

Поезда не люблю. Плохо сплю в них, нужно общаться с соседями по купе, долго ехать.

Да ещё кормиться чем попало по дороге. Нет, проехали. Только к папе: одну ночь можно и потерпеть.

+3

10

прочла про какую-то общую нелюбовь к поездам и видимо здесь фактор кто с чем сравнивает. просто у меня последние года три поезда это исключительно "янтарь" калининград-мск и обратно - то есть всего сутки в дороге из которых половину занимает тихое стояние на границах, когда народ в основном молчит или переговаривается в полголоса. в остальное время тоже довольно комфортно.

а вот если представить поездку куда-нибудь в владивосток на недельку, то я наверняка тоже предпочла бы самолет))

+2

11

А я люблю всякие поезда, даже просто за то, что пых-пых пыхтят и возят людей, соединяют. И можно в окошки смотреть и видеть то, что из самолёта не увидишь. И видеть, как меняется в окошке природа с севера на юг. Даже боковые плацкарты люблю. А в разговорах не хочешь - не участвуй, какие-то случайные тетки, помню, души друг другу изливали, я книжку читала на своей верхней полке.
Самолёты тоже по-своему прекрасны, вот как не восхититься:
https://forumupload.ru/uploads/001a/00/cb/863/t575557.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/00/cb/863/t597719.jpg

+4

12

236206,106 написал(а):

всего сутки в дороге из которых половину занимает тихое стояние на границах, когда народ в основном молчит или переговаривается в полголоса. в остальное время тоже довольно комфортно

White Light, да, вопрос в комфорте, конечно..
Если не шумно, поезд не скрежещет на стыках, переезд границы не происходит в 3 часа ночи с обязательным включением верхнего света и необходимостью поднимать сиденье для демонстрации своих вещей, не длится по часу на каждой стороне границы, то да.. можно вполне ездить, особенно, если нет самолетов в том же направлении, а для 16 часов в альтернативном автобусе уже здоровья не хватает сидеть))

+4

13

White Light написал(а):

вот если представить поездку куда-нибудь в владивосток на недельку

А кстати, мечта детства - проехаться до Владивостока обязательно на поезде. Хотя бы в купе, а то столько в плацкарте - представлю, и мечта удирает, махая хвостиком!)

+1

14

ХхххL написал(а):

Расскажите, пожалуйста, о том, на чём пришлось путешествовать.
Любите ли вы поезда? А самолёты? Что в них хорошо, а что плохо? Как ездилось? Какие впечатления? Был ли экстрим и какой? В общем, поделитесь всем про то, на чём путешествовалось.

Больше нравятся самолеты, но вот мечтаю прокатиться на Сапсане - не знаю, почему. Может кино на меня так действует.
Скоростные поезда - да, утром сел - через 4-5 часов где-то уже на месте, да и вокзалы обычно, в отличие от аэропортов, в центре города. Это удобство.
Экстрима не было, надеюсь, и не будет))) ну, или я об этом не узнаю

Отредактировано Medusa (Пятница, 15 октября, 2021г. 14:54:58)

+4

15

ХхххL написал(а):

А кстати, мечта детства - проехаться до Владивостока обязательно на поезде.

Два раза ездила на поезде Хабаровск-Москва и обратно.  Шесть дней в пути. Почти сутки поезд идёт вдоль Байкала.  Красота необыкновенная. Все таки люблю поезда, если далеко ехать то купе, а близко только плацкарт. Но сейчас больше Ласточка выручает, хотя раньше, до Москвы, автобусом предпочитала добираться.
Самолёты боюсь, особенно взлёт и посадку((
Теплоходы - это релакс, отдых)
На ракетах, да, летали по Амуру в Благовещенск)

+2

16

ХхххL написал(а):

Расскажите, пожалуйста, о том, на чём пришлось путешествовать.
Любите ли вы поезда? А самолёты? Что в них хорошо, а что плохо? Как ездилось? Какие впечатления? Был ли экстрим и какой? В общем, поделитесь всем про то, на чём путешествовалось.

Самолётом - вжик - и в Питере. Люблю.
Если не в Питер - то приходиться стыковать рейсы через Москву и это мрак. Как-то в Шарике шесть раз гейм сменили!! Шесть!! Вот как это, Карл?!))

+2

17

Salome написал(а):

White Light, да, вопрос в комфорте, конечно..
Если не шумно, поезд не скрежещет на стыках, переезд границы не происходит в 3 часа ночи с обязательным включением верхнего света и необходимостью поднимать сиденье для демонстрации своих вещей, не длится по часу на каждой стороне границы, то да.. можно вполне ездить, особенно, если нет самолетов в том же направлении, а для 16 часов в альтернативном автобусе уже здоровья не хватает сидеть))

не, "янтарь" не скрежещет  :D
там даже привычного чух-чух не всегда слышно. иногда даже жаль, что не слышно)

+2

18

Люблю поезда.
Люблю запах горелого угля.
Люблю звук колёсных пар.
Люблю когда лежишь на боковой полке,в плацкарте ночью, поезд встал.
На станции фонари. Обходчик бежит и стучит по колесам.
В окно видны силуэты домов. Окна темные..
В купе тоже люблю.
И в двухэтажных люблю. Я маленький,мне удобно даже на 2 полку.
Спускаешься в двухэтажный бронепоезд,как в полуподвал)
Чисто..
Пахнет железнодорожным шампунем. Чай в пирамидках. Кофе..
Люблю сапсаны- вжих..в Твери))
Так быстро,что не видно телеграфных столбов.
Широко, удобно.
И..опять вкусно пахнет вагоном))
Люблю нашу электичку, в Москву))
Она такая родная,что прям.. скучаю))
Скучаю по дурацким фильмам, по Троице ,сияющей за окном,за час до Москвы!
Это сейчас..
А сколько разного было!
В 1985 году...ехал из Питера домой.
Украли в Москве  на вокзале документы и деньги и билет))
Нечего было пить фанту,а потом не в карман засунуть.
И остался Домовой с туристическим рюкзаком,на раме.
А там ящик сгущенки. Россыпью.
Колбаса и мясо)))
Килограмм так..30 рюкзачок. Или 40.
В милиции приказали удостоверить мою личность.
Согласно силе судьбы в очереди за билетом стояла моя соседка по подъезду!
Я ее вспомнил.
Когда подали мой поезд,милиционер ,капитан Смелов Сергей, меня к ней привел,удостоверил меня как личность...и нет бы посадить и отправить..
Так нет.. увел писать протоколы..
И купил мне билет за свои деньги,чтоб сплавить поскорее.
И рюкзак сам нес. К платформе 1 а)) самой дальней .
А..ещё...и ещё...
Ой,чего тока не было!

Отредактировано Митроша (Пятница, 15 октября, 2021г. 22:42:38)

+4

19

Митроша
А вот насчёт запахов - эх, есть и жесть. Это когда входишь в плацкарт, который уже несколько дней едет по городам и весям и пахнет прелыми носками и немножко пивом. Бр..... И кстати, такие запахи почему-то встречали в поездах украинского формирования, когда ещё ходили поезда с Киевского вокзала. И таможня это еще одна жесть, да.

+1

20

ХхххL написал(а):

Митроша
А вот насчёт запахов - эх, есть и жесть. Это когда входишь в плацкарт, который уже несколько дней едет по городам и весям и пахнет прелыми носками и немножко пивом. Бр..... И кстати, такие запахи почему-то встречали в поездах украинского формирования, когда ещё ходили поезда с Киевского вокзала. И таможня это еще одна жесть, да.

Есть такая партия))(с)
А..я интимные воспоминания..о старом купейном вагоне!
Где подушки на сиденьях коричневые, высоко вздутые, и дерматин местами потрескавшийся.
А серая занавеска косая,и железка из нее выскакивает.
Зато был он совсем пустой!
И мы ,2 студентки , пришли из своего плацкарта..контрабандой)
Заперлись в пустом купе, и целовались)))
Целый час , наверное!
Вот. Тоже причина любить поезда!

+4

21

Митроша, Вы чёрный ловелас :D

+3

22

Митроша написал(а):

И мы ,2 студентки , пришли из своего плацкарта..контрабандой)
Заперлись в пустом купе, и целовались)))
Целый час , наверное!
Вот. Тоже причина любить поезда!

Да Вы романтик!  :D

+3

23

Осенняя Лисица написал(а):

Да Вы романтик!

Мы- да! Мы романтик))
И любитель поездов,декольте и....

+1


Вы здесь » Твоя тема » Страничка путешественника » Поезда и самолёты, лошади и пароходы!