Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твоя тема » Сады и огороды » Садовник-Травовед


Садовник-Травовед

Сообщений 61 страница 81 из 81

1

Разгар лета и самое время сбора   полезные  трав, цветов и плодов. Здесь нас  ждут  описания   целительных свойств разнообразных   растений, знания о которых  можно использовать для укрепления своего здоровья. Приглашаем поделиться всех очаровательных знатоков  лесных богатств  своими способами и секретами.

+5

61

Barsa написал(а):

Самым простым способом.))
Мясорубка, а затем он стоит и ферментируется.
В тазике пластиковом.))

Отредактировано Barsa (Сегодня 06:00:57)

Моя коллега в этом году пробует новый способ: замораживает в морозилке(недолго, около часа) после скручивает (как обычный листовой чай, колбасками), после ему даёт постоять влажным, вялит (около двух суток) и только после этого сушит. Вот, выбираю...Я пока только мелиссы насушила и душицы...

+2

62

NS написал(а):

Моя коллега в этом году пробует новый способ:

Несси, я чай сушу килограммами. Такой способ, как вы описали очень хороший. При заморозке клетки в листьях разрушаются и начинается процесс ферментации. И что важно(!) нет контакта с металлом, как у меня.
Но это жуть как долго! Я просто не смогу.
Вашей коллеге удачи!))

+1

63

NS написал(а):

Моя коллега в этом году пробует новый способ: замораживает в морозилке(недолго, около часа) после скручивает (как обычный листовой чай, колбасками), после ему даёт постоять влажным, вялит (около двух суток) и только после этого сушит. Вот, выбираю...Я пока только мелиссы насушила и душицы...

Ну..фактически , тоже самое,что и мясорубка. Процесс ферментирования растительного сырья. Сок,который позволяет запуститься процессу, выделяется из разорванных льдинками клеток при интенсивном скручивании листа.
И затем, та же последующая сушка.

У нас пока не цветет.
Я лично, собираю с цветами. Не разбирая.
Запах обалденный. Причем, примерно через 6-8 месяцев завершается процесс сухой ферментизации.
Копорский чай становится наиболее душистым.
Кстати...в аптеке продают не особо вкусный. Там,чаще всего обычный сушёный лист.

+2

64

Кстати...через морозилку непременно,через морозилку,идёт вишневый лист.
Это необходимо, поскольку через мясорубку не пропустить- смола из листа липнет и забивает.
А так- заморозил,разрезал...скрутил.
На 15 минут отправиль в духовку,на 80 градусов, разложил на поддоны и суши.
Невообразимый запах!

+3

65

Митроша написал(а):

Кстати...через морозилку непременно,через морозилку,идёт вишневый лист.

Я так не пробовала. Вишнёвый лист просто сушу, без ферментации.
Пробовала ферментировать смородиновый лист, но что-то мне не зашло. Тоже простой сушёный понравился больше.

0

66

Митроша написал(а):

Ну..фактически , тоже самое,что и мясорубка. Процесс ферментирования растительного сырья. Сок,который позволяет запуститься процессу, выделяется из разорванных льдинками клеток при интенсивном скручивании листа.
И затем, та же последующая сушка.

У нас пока не цветет.
Я лично, собираю с цветами. Не разбирая.
Запах обалденный. Причем, примерно через 6-8 месяцев завершается процесс сухой ферментизации.
Копорский чай становится наиболее душистым.
Кстати...в аптеке продают не особо вкусный. Там,чаще всего обычный сушёный лист.

Спасибо...про вишневый.
Вишневый лист, вишневый лист
Ты в морозилку поместись...
Подвинь клубнику и морковь,
Грибы попробуй с места стронь...
Вкусный лист вишневыыыый..

+1

67

А я бузинный чай люблю. С цветами чёрной бузины. И отдельно их завариваю, и к обычному чаю иной раз добавляю. Мне нравится, как бузина пахнет)

+2

68

Подросло моё богатство. Скоро отрываем сезон заготовки трав!
Но сейчас тоже уже можно пить ароматный чай вечерами. Что я и делаю с огромным удовольствием!))
https://forumupload.ru/uploads/001a/00/cb/454/t433201.jpg

+2

69

Зацвёл мой чаёк.)
Первую порцию собрала.
Кто любит Иван чай?
https://forumupload.ru/uploads/001a/00/cb/454/t605842.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/00/cb/454/t862797.jpg

+3

70

253563,454 написал(а):

Кто любит Иван чай?

Я! Всегда его собираю по аптекам))

+2

71

253566,316 написал(а):

Я! Всегда его собираю по аптекам))

А я по полям и лесам)
И получается что-то вот такое.)
С обалденным ароматом!
https://forumupload.ru/uploads/001a/00/cb/454/t358945.jpg

+4

72

253567,454 написал(а):

А я по полям и лесам)

А меня.  последние годы там нет,  когда он цветёт(((

+1

73

Травовед, как сохранить сок подорожника? Только сироп? Или есть варианты?

0

74

253630,52 написал(а):

Травовед, как сохранить сок подорожника? Только сироп? Или есть варианты?

Неужели вы покосили поле подорожника???

Заготовка сока

Только что сделанный сок нужно перелить в стеклянную посуду и поместить в темные и прохладные условия. В необработанном виде он может храниться не более недели. Если сохранять сок в свежем виде сложно, то его нужно готовить каждые 2-3 дня. Инструкция по применению этого средства рекомендует употреблять напиток, разбавленный водой 1 к 3. Это необходимо для того, чтобы не вызывать чрезмерное выделение желудочного сока и желчи, что может нанести вред пищеварительной системе. Если сок заготавливают на длительный срок, то его можно обработать следующим образом:

Термическая обработка с медом. В сок, разбавленный водой 1 к 3, добавляется 75 г меда. На слабом огне при постоянном помешивании эта смесь нагревается, но не доводится до кипения, а томится на водяной бане 15 минут. Такой отвар подорожника с медом хранится на верхней полке холодильника на протяжении нескольких месяцев. Это означает, что заготовленный таким образом сок можно употреблять почти всю зиму.
Заморозка свежего сока. Инструкция по применению этого средства не запрещает такой способ хранения. Часть полезных свойств при этом теряется. Однако они теряются и при термической обработке. Просто заморозка должна быть очень быстрой. Для этого сок разливается по мелким сосудам и сразу помещается в морозильную камеру. Можно разливать жидкость и по полиэтиленовым пакетам, укладывая их так, чтобы формировалась тонкая лужица на дне пакета. Это позволяет не только быстро замораживать, но использовать малыми порциями, не размораживая сразу много жидкости.
Спиртовая настойка. Состав жидкости подорожника, сохраненной с помощью спирта, существенно меняется, но не становится хуже. Такая настойка применяется для лечения заболеваний кожного покрова. Она может применяться и внутрь, но в очень строгой дозировке. Готовим настойку следующим образом: 1 л банку заполняем сырьем на 1/3 объема, а потом заливает 0,5 л спирта. Сосуд ставится в темное и прохладное место на 10 дней. После этого настойку нужно процедить и употреблять по назначению. Данный рецепт приготовления сока позволяет хранить его до следующего сезона.

+1

75

253638,454 написал(а):

Неужели вы покосили поле подорожника???

Только собираюсь)

+1

76

253639,52 написал(а):

Только собираюсь)

Ночью?
Вы меня удивляете)
Но удачи!))

+1

77

253640,454 написал(а):

Ночью?
Вы меня удивляете)
Но удачи!))

Я темная лошадка)))

Отредактировано Лаюки (Суббота, 9 июля, 2022г. 00:44:10)

0

78

253639,52 написал(а):

Только собираюсь)

Лаюки
Вы заготовили тогда подорожник?
У меня подорожника нет, но висит несколько мешочков с травками. Ещё срываю свежие пока они есть, но вот два веника мяты украшают угол комнаты и дают аромат. Надо бы убрать их)

+1

79

Идея посадить много-много медоносов.
Чтобы от и до)
От мая и до заморозков оно медоносило.

0

80

284630,1373 написал(а):

Идея посадить много-много медоносов.
Чтобы от и до)
От мая и до заморозков оно медоносило.

Тогда надо ульи ставить

0

81

284639,454 написал(а):

Тогда надо ульи ставить

Я не умею ульи ставить)
Пусть опыляют хорошенечко, я фрукты погрызу и ягоды, мне хватит.

0


Вы здесь » Твоя тема » Сады и огороды » Садовник-Травовед