Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твоя тема » Сады и огороды » Садовник-Травовед


Садовник-Травовед

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Разгар лета и самое время сбора   полезные  трав, цветов и плодов. Здесь нас  ждут  описания   целительных свойств разнообразных   растений, знания о которых  можно использовать для укрепления своего здоровья. Приглашаем поделиться всех очаровательных знатоков  лесных богатств  своими способами и секретами.

+5

2

http://s9.uploads.ru/VdpS4.jpg
Выбралась в воскресенье пробежаться по лесным опушкам… вдали от города  - очень было нужно… ну очень… как вы думаете зачем?..
http://s5.uploads.ru/nAFaC.jpg
Чтобы набрать Кипрея (Иван - чая). Сейчас у нас самое время сбора этого замечательного растения. Ведь в старину, наши предки не знали ни китайского, ни индийского чая. Они пили-попивали свой вкуснейший, полезнейший и целебный  Иван - чай.  Да еще в Европе торговали им наряду с медом и пушниной. Он был торговой маркой России - так  и назывался Русский чай.
Иван-чай будет расти все лето. Но собирают и заготавливают его сейчас, во время цветения.
http://sd.uploads.ru/WSXLB.jpg
Можно срезать весь стебель (высотой до пояса ). А можно обшмыгать только листья и цветы. Именно это сырье мы и станем использовать для приготовления волшебного напитка.
http://sh.uploads.ru/5EWH3.jpg
Заготовленные листья нужно провернуть через мясорубку
http://s9.uploads.ru/Oq9ra.jpg
http://sg.uploads.ru/qw2vK.jpg
и плотно утрамбовать до появления сока в емкость (у меня это был  эмалированный тазик). Сверху покрыть мокрым полотенцем, которое необходимо время от времени увлажнять. Это важный процесс ферментации - запуска бродильных процессов, благодаря которым приумножаются полезные свойства и повышаются вкусовые качества чая. Если сразу после измельчения от сырья исходит запах свежескошенной травы, то в процессе ферментации
он меняется на фруктово-цветочный, очень изысканный и тонкий. Я заложила сырье в середине дня в воскресенья, а сегодня (во вторник рано утром), проснулась именно от аромата душистого чая. Готов! Я не стала держать дольше. У нас сейчас жарко… и я побоялась, что как бы не закисла моя драгоценность. Дальше, сырье нужно разрыхлить и просушить в духовом шкафу с приоткрытой крышкой при температуре 100 градусов, время от времени вороша лопаточкой, чтобы ничего не пригорело. Я сушу минут 30-40, а затем досушиваю при комнатной температуре еще пару-тройку дней.
http://sd.uploads.ru/6HQOz.jpg
После укладываю на хранение  в стеклянную банку с крышкой. Таким образом,  можно обеспечить себя  чаем на весь год, добавляя в него при заварке листья душицы, мелиссы, чабреца, смородины и всего того, что вам самим нравится. Считается, что регулярное употребление Иван - чая защищает от самых разнообразных заболеваний. Еще бы, кипрей содержит около 70 полезных микроэлементов, а это 2/3 таблицы  Менделеева.
Одному человеку достаточно в день 5-8 гр. сухой заварки. Это примерно 4-5 чашек чая.

+19

3

Спасибо!
Драгоценная статья!!

+2

4

simple light, какая же Вы молодец!!
Иногда хочется заготовить трав, но незнание мешает! Пусть этот топик растет и пополняется,  он нужен!

+2

5

75116,33 написал(а):

Иногда хочется заготовить трав, но незнание мешает!

Спрашивайте, милая Багира! Мы все немножечко ведуньи в душе )))
так уж природой заложено в нас )))

+1

6

75115,21 написал(а):

Спасибо!

Домовой, я чувствую в Вас знания в этой теме... жду Вас всегда здесь...
может быть поделитесь своими секретами )))

+1

7

simple light, который год собираюсь заготовить кипрея, но руки и ноги пока доходят только до магазина. В теории знаю все о его заготовке, но практика пока хромает((
Я заготавливаю много травок и завариваю вместо чая. Черного чая я не пью, а зеленый - крайне редко.
http://s7.uploads.ru/t/f3pGX.jpg
Например, листья этого дерева - это орех маньчжурский. Сушеные листочки можно добавлять в чайную смесь, а если заболело горло, то заваривать и полоскать, это намного эффективнее покупных полоскалок!

+7

8

simple light, спасибо за доходчивый способ изложения и рецепт!
Когда-то спорила с родителями по поводу заготовки иван-чая, когда они просто высушивали листья и потом при заварке оно ничем, кроме сена, не пахло.
Надо будет попробовать Ваш рецепт ))

+2

9

75261,49 написал(а):

Надо будет попробовать

Вот, что получилось, милая Salome
http://s5.uploads.ru/GrEJW.jpg
http://s8.uploads.ru/TqV01.jpg

+8

10

Жидкий мед.. янтарь..
Красотища какая!!!

+1

11

Продолжаем тему знакомства с травами и их полезными свойствами
http://sh.uploads.ru/EDd62.jpg
Итак, у нас готов иван-чай. Мы его с удовольствием пьем, но можем сделать  вкус еще более насыщенным и интересным.
Часто я устраиваю себе коктейль из трав, который можно заварить в большой посуде и пить в течение дня, утоляя жажду и обогащая свой организм очень полезными  натуральными,  природными  веществами. Обычно на полтора-два литра  воды я беру по щепотке душицы, зверобоя, спорыша, донника желтого, листьев смородины и малины, плюс чайную ложку иван-чая. Это далеко не весь перечень, но начнем именно с этих распространенных и доступных трав и растений. Воду я кипячу и засыпаю  чай с   травами.  Сразу же выключаю плиту и закрываю посуду крышкой на полчаса.
http://s8.uploads.ru/uh3SP.jpg
Душица. Растет на солнечных опушках леса и в лугах. Ароматное  растение обладает противовоспалительными, успокаивающими  и бактерицидными свойствами.
http://sg.uploads.ru/Jh4XF.jpg
Горец птичий или спорыш. Растет как сорняк на огородах, дачах, тропинках лесных дорог. Чистит организм от избытка солей, очень полезен для кишечника - обладает антимикробными свойствами. Избавляет от аллергических высыпаний на коже и угревой сыпи.
http://sh.uploads.ru/jtOAo.jpg
Донник желтый. Встречается  на лугах среди летнего разнотравья. Эта трава   известна своими успокоительными свойствами, расслаблением  нервной  системы , помощью при бессоннице.
http://s5.uploads.ru/0bqHl.jpg
Зверобой. Обычно встречается в тех же местах, где растет душица. Это  растение  используют как противовоспалительное, успокаивающее средство.
http://s5.uploads.ru/lMLvy.jpg
Лист малины. Малину можно заготавливать как со своей дачи, так из леса. Чай из малиновых листьев полезно пить для профилактики простудных заболеваний. Во время же  болезни чай на основе малиновых листьев усилит сопротивляемость организма инфекциям.
http://sd.uploads.ru/X0zjc.jpg
Лист черной смородины Это растение широко распространено повсюду. Этим прекрасным листом проводят профилактику гипертонии, атеросклероза, укрепляют сосуды, снижают свертываемость крови.
Как небольшое дополнение -  я замораживаю в сезон много ягод черной смородины. И всю зиму готовлю напиток-профилактику от простуды. Разминаю ягоды в большой кружке с липовым медом и заливаю крутым кипятком. Вкуснота неописуемая!!! )))
Мы продолжим с вами описание трав в следующих публикациях. Очень интересно узнать ваши предпочтения и секреты травоведения, милые девушки.

+6

12

75261,49 написал(а):

simple light, спасибо за доходчивый способ изложения и рецепт!
Когда-то спорила с родителями по поводу заготовки иван-чая, когда они просто высушивали листья и потом при заварке оно ничем, кроме сена, не пахло.
Надо будет попробовать Ваш рецепт ))

Они делали не чай.., а отвар.
Этот отвар тоже обладает исключительными лечебными свойствами..
Но вкус.. вкус мимо.
Применяют отвар, как и настой при лечении язвенной болезни желудка, гастритах, колитах чаще всего в форме настоя или отвара. Используют целебный настой  травы Кипрея узколистного, как и дополнительное средство при лечении железодефицитной анемии, сниженного иммунитета и дисбактериоза.

Вот один из самых простых способов))
1 ст.л. листьев Кипрея заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 2-х часов, после чего процеживают и принимают настой по 1 ст. л. 3 раза в день, а  при малокровии и по 1/3 стакана три раза в день.

+3

13

simple light
Ваши травки ..пахнут прямо с монитора!!
Я вот выберусь с телефоном в лес!
Чтоб не напутать в цветочках..
И тоже- сделаю это!!!

+2

14

simple light, спасибо за полезную информацию!
Отметила для себя горец птичий из незнакомых.

80829,30 написал(а):

Очень интересно узнать ваши предпочтения и секреты травоведения,

Мой обычный повседневный сбор - это сухие молодые еловые лапочки (собираю в мае, когда они еще мягкие), лист малины, лист смородины и мята. Иногда добавляю листья ореха манчжурского. Иногда - чабрец или лаванду, по настроению, лист брусники или черники.

80829,30 написал(а):

я беру по щепотке душицы, зверобоя, спорыша, донника желтого, листьев смородины и малины, плюс чайную ложку иван-чая. Это далеко не весь перечень

simple light, скажите, пожалуйста, Вы соединяете травы в сбор по какой-то системе или случайно?

+2

15

80892,5 написал(а):

Отметила для себя горец птичий из незнакомых.

Замечательно, милая Белла, что вы заинтересовались горцом птичьим. Я его несколько лет назад для себя открыла… случайно напала на интервью с очень пожилой сельской травницей, где она его показывала, подробно описывала свойства и в заключении сказала, что каждая женщина должна себе заготовить на зиму целую наволочку сухого. Понравилось слово и объем – целая наволочка ))) Потом я с приятным изумлением увидела, что этот ценный и замечательный горец буквально под ногами повсюду ))) Совершенно не нужно куда то уезжать в далекие леса. Достаточно выбраться из города на дачу или ближайшую деревеньку. Но подальше от дорог, конечно…

80892,5 написал(а):

Вы соединяете травы в сбор по какой-то системе или случайно?

Душицу и зверобой я добавляю постоянно  в чай.  А остальные – по самочувствию и настроению. Донник или вереск – вечером, для лучшего сна, листья малины – если чувствую, что просквозило. Если хочу взбодриться, то добавляю цветы и листья лапчатки (курильский чай). О нем надо будет отдельно написать.  Горец птичий лучше заваривать циклами. Он мягко выводит токсины и шлаки из организма. Очень полезен для почек и печени. Есть еще и лечебные сборы, только там пропорции трав другие.  Главное, что в полезный чай все эти дополнительные листочки и травки нужно добавлять понемногу. Если иван-чай чайная ложечка, например на заварочный чайник, то зверобой, донник – половина чайной ложечки. Эти травы по лечебным свойствам очень сильные и чтобы не навредить себе, добавлять их  нужно крошечными порциями. Богатые витаминами листья ежевики и лесной земляники, можно заваривать горсточками.

Отдельно надо будет написать о целебных листьях и ягодах облепихи, лечебных листьях и корнях лопуха,  о злостном сорняке и чудесном лекаре – пырее, о волшебном болотном сабельнике…

Ну и как заключительный аккорд (немного не в тему, но рядом):  я люблю весенние салаты из листьев одуванчика и крапивы…. В апреле, в наших краях они самые первые травы. Листья одуванчика я замачиваю в подсоленой воде, чтобы вышла горечь, а крапиву обдаю кипятком, чтобы не обжечься. Затем шинкую, добавляю немножко масла из  виноградных косточек и сбрызгиваю бальзамическим уксусом чуть-чуть, не солю.  Можно еще нарезать редиску, листья салата и посыпать укропом… вкуснота и полезность неописуемые…

Отредактировано simple light (Пятница, 19 июля, 2019г. 13:02:01)

+8

16

Заготовка травы. Это душица.
http://s5.uploads.ru/52Vjx.jpg
пучками развешивается в сухом тенистом проветриваемом месте

+5

17

Народная примета - большой урожай зимних ягод - к суровой зиме
http://s5.uploads.ru/2BMLo.jpg
калина... спеет...

+3

18

Раз у нас последняя картинка калина, то продолжаем о ней полезный разговор.
Как травовед со стажем, очень советую при встрече с калиной нарезать веточек, листиков, нарвать ягодок (и побольше-побольше)
и заваривать по хорошей  щепотке на литр воды.
Калина благоприятно влияет на  молодость кожи и здоровье волос.  Употребление калины в пищу наполнит организм витаминами и минералами, создавая защитный барьер для бактерий и вирусов, приведёт в норму нервную систему, нормализует сон и повысит работоспособность.
http://s7.uploads.ru/GNwkT.jpg

+4

19

Рябина в этом году гнется до земли под тяжестью урожая
http://s9.uploads.ru/NPIMJ.jpg
О ее целебных свойствах поговорим следующий раз. Но  в сентябре-октябре, за городом - не проходите мимо ярких кистей))
нарвите полный пакет и залейте медом. Витаминами и здоровьем будете обеспечены на всю зиму.

+6

20

Черемуха
http://s5.uploads.ru/g8DS7.jpg
Большое  дерево украшает по весне душистыми кистями, а летом яркими ягодами мой сад. Я обычно оставляю ее птицам. Но вот, на днях, уже уходя с дачного массива, увидела как две дачницы, качаясь на тоненьких веточках черемухи с риском для жизни, собирают все до последней ягодки...
Я заинтересовалась конечно и  узнала, что черемуха - природный санитар нашего организма.
Вот, что нашлось о ее свойствах  в интернете:
" 1.В составе черёмухи много дубильных веществ и пектина, поэтому она оказывает вяжущий эффект, нормализует регулярную работу кишечника, помогает пище лучше усваиваться, а питательным веществам и витаминам – легче всасываться.
2. Уничтожает в пищеварительном тракте все гнилостные микробы, оказывая мощное бактерицидное воздействие на весь организм.
3. Улучшает состояние слизистой желудка.
4. В её составе много калия и витамина Р, а это означает, что она укрепляет стенки капилляров, предотвращая их ломкость, и делает кровеносные сосуды более эластичными.
5. Благодаря витамину РР сильнейшим образом очищает кровь, освобождает от холестерина сосуды, выводит из клеток токсины, шлаки.
5. Обладает общеукрепляющим действием на организм за счёт биофлавоноидов, бета-каротина и аскорбиновой кислоты в своём составе. Сочетание этих веществ в оптимальных пропорциях даёт мощный иммуннностимулирующий и противораковый эффект.
6. Великолепное мочегонное средство за счёт содержания калия, некоторых видов горечей и эфирных масел. Поэтому показана при заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы при наличии отёков.
7. Убирает внутренние и внешние воспаления за счёт содержания большого количества фитонцидов, витаминов и минеральных веществ.
8. Омолаживает организм на клеточном уровне, способствует быстрой регенерации кожных покровов, костной системы и всех тканей тела, за счёт содержания биологически активных веществ в активных пропорциях, где один компонент способствует усилению другого и его полному усвоению.
9. Отличное средство при простудах, гриппе, ОРВИ. Способствует хорошему потоотделению, благодаря которому организм сам избавляется от вредных микробов и вирусов, вызвавших болезнь.
10. Оздоравливает суставы, выводит из них солевые отложения. Поэтому рекомендована при подаграх, ревматизмах, артритах, артрозах, остеохондрозах.
11. Отваром или настоем черёмухи промывают глаза при гнойном конъюктивите.
12. При грибковых поражениях полости рта и воспалениях в нём делают полоскания.
13. Отваром полощут больное горло во время ангин для снятия воспаления."

+7

21

Наступает время собирать виноград для вина
http://s3.uploads.ru/MGHNI.jpg
Кстати, косточки, которые остаются, я всегда сушу и размалываю в кофемолке. Добавляю потом их понемногу в еду.
В чем их полезность?
Они нормализуют и улучшают обмен веществ.
Улучшают работы нервной системы, снижается уровень усталости, повышается мозговая активность, устойчивость к эмоциональным стрессам.
Замедляют старение организма за счет антиоксидантных свойств.
Предотвращают злокачественное перерождение клеток за счет нормализации работы регуляторной системы и антиоксидантных свойств.
Укрепляют сердце и сосуды.

+6

22

98646,30 написал(а):

Кстати, косточки, которые остаются, я всегда сушу и размалываю в кофемолке. Добавляю потом их понемногу в еду.
В чем их полезность?
Они нормализуют и улучшают обмен веществ.

а вы слышали, насколько полезны косточки от арбуза? буквально все болезни можно лечить. Мне прислали рецепт отвара из косточек. Сделала по науке, но даже пить не смогла. Думаю, может, ваш способ испробовать. Хуже-то не будет.

+2

23

98677,231 написал(а):

а вы слышали, насколько полезны косточки от арбуза? буквально все болезни можно лечить. Мне прислали рецепт отвара из косточек. Сделала по науке, но даже пить не смогла. Думаю, может, ваш способ испробовать. Хуже-то не будет.

Да, слышала... но арбуз в этом году я один раз всего ела... в гостях... и не знаю, как косточки собирать )))
а виноград для вина я давлю обычно руками, превращая ягоды в кашицу и после брожения, все косточки опускаются на дно - их легко отделить от сусла ))

0

24

simple light
Кстати о косточка это правда, но не только внутреннее зерно винограда полезно, полезны косточки арбуза, вишни и абрикос, у нас узбеки на роскладках продают, так их родители с детства кормят зерном абрикосов ой косточки.
Полезность его заключается в содержании витамина В17.

http://s3.uploads.ru/IohbJ.jpg

+1

25

98775,68 написал(а):

о косточка это правда

Спасибо большое!
Да, я читала о косточках абрикосов, иногда колю и жую )))

+1

26

simple light
По поводу калины, скажу что принимать можно не всем и с осторожностью, проверено на опыте семьи, бабушка занималась лечением травами, была травником в 3 поколении, и говорила, что крепкий чай может вызывать тахикардию, усиленное сердцебиение, а иногда и замедлять сердечный ритм, чай из калины делала слегка розовый, и за много часов до сна.

+1

27

О Землянике лесной расскажу Вам бабушкин рецепт передающийся из поколения в поколение.
Этот рецепт очень полезен нервным людям, с истериками и и частыми нервным срывами, после нервных потрясений, подросткам в подростковом возрасте и гиперактивным деткам, а также невесткам и их свекровкам.
Весной, когда цветёт  земляника, выкапываем её вместе с корнем (но обязательно цветущую), сушим, складывает в тканевые мешочки и пьём.
Завариваем в чайнике с вечера и пьём следующий день как чай и просто как водичку.

+4

28

У нас считается, что такой земляничный чай рассасывает все опухоли...у меня даже сработало...

+2

29

98777,68 написал(а):

По поводу калины, скажу что принимать можно не всем и с осторожностью

98780,68 написал(а):

О Землянике лесной расскажу Вам бабушкин рецепт передающийся из поколения в поколение.

Спасибо большое милая Своя Н, что делитесь с нами секретами. Все запомним и будем использовать обязательно!
http://s5.uploads.ru/t/7JBO3.png

+1

30

98787,52 написал(а):

такой земляничный чай рассасывает все опухоли

Дай Бог нам всем здоровья!!!

+3


Вы здесь » Твоя тема » Сады и огороды » Садовник-Травовед