Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твоя тема » Психология » "Я тя лю, мне норм": Как интернет меняет наш язык


"Я тя лю, мне норм": Как интернет меняет наш язык

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

54330,52 написал(а):

Я их ругаться как-то учила....амфибрахием и метонимией))))

При мне машинистка сквернословила: "Ятрань твою налево!" (ну, кто в курсе 8-) ). А сейчас где они, машинистки...

Отредактировано Кори (Четверг, 16 мая, 2019г. 22:09:26)

+2

32

54415,49 написал(а):

А что такого в ИМХО кстати? аббревиатура всего лишь с английского in my honest opinion - "по моему искреннему убеждению/мнению"
говорим же мы - поступил в МГУ и ничего. А не в Московский государственный университет.
Сокращение всего навсего....

Так и есть .

+1

33

Мне норм...
Я могу говорить и писать, как тургеневская девушка.
Могу по фене..
Магу на албанском))
Йа красавчег)))
Все зависит от обстоятельств, времени и места.
О нас, старших, и говорить не стоит.

А люди, которые  думают и говорят на пиджин - русском...вот их жаль.
У них  недостача в целый мир.

Отредактировано Митроша (Четверг, 16 мая, 2019г. 22:51:02)

+5

34

54415,49 написал(а):

А что такого в ИМХО кстати? аббревиатура всего лишь с английского in my honest opinion - "по моему искреннему убеждению/мнению"

да в принципе почти весь интернетовский сленг - это по сути сокращение для удобства)

+2

35

54436,44 написал(а):

это по сути сокращение для удобства

ну да. скорость и объем информации... это раньше можно было письмо писать перьевой ручкой, запечатывать сургучом и писать на конверте "жду ответа как соловей лета", а сейчас - куча писем и сообщений одновременно отвечаются, многозадачность, многооконность на экране и 100500 гигабайт информации в параллели...

+3

36

... а мне нравится читать - "чмоки тебя!"

0

37

54446,7 написал(а):

нравится читать - "чмоки тебя!"

оооо, по этому поводу шедеврально сказано  в "О чем говорят мужчины"... про "чмоки" )))
"Ну какие... чмоки?? хочешь поцеловать - поцелуй" (с)))

+5

38

а как насчёт:
прив!
грац!
нзч
ку!
споки!!! :crazyfun:

+1

39

54454,7 написал(а):

а как насчёт

Нее, к счастью, у моих респондентов не в ходу подобное...

+1

40

Эдорос
Я вам улыбаюсь.
У меня тоже таких нет..
Как же хорошо))

Отредактировано Есения (Четверг, 16 мая, 2019г. 22:58:38)

+1

41

54483,57 написал(а):

Как же хорошо))

54470,49 написал(а):

у моих респондентов не в ходу подобное...

....везёт девчонкам! http://liubavyshka.ru/_ph/151/2/727450947.png

+2

42

54444,49 написал(а):

куча писем и сообщений одновременно отвечаются, многозадачность, многооконность на экране и 100500 гигабайт информации в параллели...

и на все мы себя расходуем...
где уж нам летать и "плыть, как пава"
Как замечаю, что словарный запас скукожился, беру с полки "вкусную" книгу и возобновляю лексикон.
Насчет сокращений.
Видно кому-нибудь: слова "кто", "что", "когда" - это ведь - сокращения.  :glasses:
И сплошным текстом, без препинаний в средние века писали, место на листе экономили (только ли?).

...арабская каллиграфическая вязь, заполняющая весь контур рисунка... первое, что думаешь, когда видишь: какова должна быть организация мозга и уровень энергетики человека, читающего это легко?..

+4

43

54305,57 написал(а):

"я хочу уметь правильно говорить. Я нашла курсы, но их стоимость для  меня не подъемная.."

А что имеется в виду под "правильно говорить"? Грамотность, умение убеждать, дикция и т.д.?
Насколько я знаю, курсы по ораторскому искусству довольно популярны и не так дороги, как обозначила ваша коллега. Погуглите, их масса.

54296,57 написал(а):

У нас в питерском метро и на рекламных щитах висят плакаты из серии " говори правильно"
С указанием ударений в словах и есть плакаты про значение слов из того самого русского))

Хорошая традиция. Хоть глаз задержится на правильном написании.
http://sh.uploads.ru/Qxb9W.jpg

54341,49 написал(а):

Я сама грешу тем, что в мессенджерах использую этот телеграфный стиль, без знаков препинания, используя некоторые заведомо неправильно написанные слова, и коверкая что-то ради прикола.
Это стилистика. Ачотакова?

Ничо норм кмк кр стр тал)

54330,52 написал(а):

Я их ругаться как-то учила....амфибрахием и метонимией))))

Хоть какой-то выход эмоций для бедных пациентов деток)
Вспомнилось. Татьяна Гнедич, образованный и культурный человек, отчаялась отучить от сквернословия своего мужа-электрика. Лагерная привычка, увы, засела накрепко и при каждом удобном и не очень случае, он вставлял крепкое матерное словцо. То есть, попросту разговаривал, разливая потоки непередаваемых матерных конструкций. Но Гнедич не только образованная, культурная, но еще и мудрая женщина. Она предложила ему использовать те же конструкции, но с заменой неприличных слов античными. И теперь он говорил, обращаясь к приходившим в дом ученикам своей супруги и показывая на нее: «Выпьем, ребята? А что она не велит, так Феб с ней!»  Ефим Эткинд, у которого супруг Татьяны Григорьевны что-то чинил, вспоминал, что тот разговаривал на удивительной смеси лагерно-русского с античным.

+4

44

54444,49 написал(а):

ну да. скорость и объем информации... это раньше можно было письмо писать перьевой ручкой, запечатывать сургучом и писать на конверте "жду ответа как соловей лета", а сейчас - куча писем и сообщений одновременно отвечаются, многозадачность, многооконность на экране и 100500 гигабайт информации в параллели...

А я писала : "лети с приветом, вернись с ответом" на краешке))

+2

45

Чешир
Там речь шла и про говорить и про писать грамотно и красиво.
И еще о том, что я очень была удивлена такому выбору. Молодежь нынче не то что давече))

+1

46

54492,13 написал(а):

какова должна быть организация мозга и уровень энергетики человека, читающего это легко?..

))) :D
http://s5.uploads.ru/t/JigtL.jpg

54427,13 написал(а):

Ятрань твою налево!

Эх...хорошее было слово, понятное)))
Вот когда мой принтер начинает мне выписывать фигвамы, (опять-таки мультяшный сленг), то приходится ругаться витиевато - хьюлетт паккард!!!)))

+3

47

54427,13 написал(а):

"Ятрань твою налево!"

Простигосподи...не все ж вкурсе
я уж подумала вы на Янтарию за что-то ругаетесь...

0

48

54506,2 написал(а):

))) 
хьюлетт паккард!!!)))

Хьюлетт паккард через три колена! Не задумываясь об этом! :glasses:

+1

49

54500,57 написал(а):

Чешир
Там речь шла и про говорить и про писать грамотно и красиво.

Так хорошая литература ей в помощь. Читать много и регулярно. И не надо никаких дорогостоящих курсов. Большинство из них "от лукавого".

+1

50

В начале 90-х довелось поплавать на круизном лайнере по Волге. Москва-Санкт Петербург-Москва. В ресторане за одним столиком общалась с соседом - Иван Ивановичем.  Французом русского происхождения. Пожилой и  прекрасный дядечка говорил на чистейшем русском языке интеллигентов начала 20 века. Его родители-музыканты эмигрировали в 1917 году и он родился уже во Франции. Но впитал в себя дух русской культуры и язык... я слушала его, распустив уши - лучшей музыки для своего слуха я и не знала... как это было изумительно.... чистейший... литературный... без малейшего сленга, жаргона... я слушала язык, на котором уже давно никто не говорил в наши дни... а еще у меня очень щемило сердце, когда он вглядывался  в волжские берега, проплывающие мимо... он первый раз попал в Россию... очень пожилым человеком и со своей женой. Француженкой... которой решил показать свою Родину... которую любил и о которой мечтал  всю жизнь...
но, знаете... когда я  вечером получаю по вайберу от одной очень милой женщины, сообщение: "Споки. Цалу."
сердце мое вздрагивает от трогательной нежности... и понимания ее... себя... всех нас... и нашего времени...

+5

51

Вообще спокойно отношусь к разного рода сокращениям,  но

54092,10 написал(а):

Я тя лю

как-то режет глаз. Никогда так не пишу, и не хотелось бы получать признания в таком виде.  Добавить несколько букв и написать по-человечески ведь не так сложно.

+3

52

54887,30 написал(а):

Французом русского происхождения. Пожилой и  прекрасный дядечка говорил на чистейшем русском языке интеллигентов начала 20 века.

Для меня всегда было удивительно, каким образом волна первой русской эмиграции во Франции сохранила у своих детей абсолютно чистый интонационно русский язык. И при этом в Америке дети двух русских родителей, говорящих дома по-русски, с детского сада перестают разговаривать на русском вообще. Если и говорят, то плохо, с акцентом, с маленьким словарным запасом.
Вопрос среды, я думаю, и круга общения

+2

53

56405,49 написал(а):

Вопрос среды, я думаю, и круга общения

Конечно. Достаточно вспомнить, чем был Париж для русских эмигрантов и кто были эти эмигранты. Среди тех, кто покинул родину после Октября 1917 года, - если мы говорим о первой волне, - оказалось немало выдающихся пред­ставителей русской литературы, музыкантов и художников, артистов и фило­со­фов. Это же мощнейшая культурная сила. Всевозможные общества, которые они организовыаали, салоны, литературные чтения, - вся эта среда сохраняла русскую культуру, множила ее. И к языку отношение было почтительно-бережное. Вот и итог.

+4

54

Некоторые новые для меня словечки приемлемы.
Соня старается сильно не отставать))
Но то, что я сегодня прочла в нете, это... http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif

Тихий ужас

Т.У. : ….. Послевоенный Омск…. ======= Оно канешно можно и счаз назвать Омск послеваеным, как гритца, от нево не убудит, тем не меней однако не што иное как ваще, все же следоваит быть тачнее в фармулеровках, патаму шта эпитет «Посли-военый » тут не годица как кохзе боян…… Во 1-х сам Омск от Войны не постродал патамушта Вер-Махт не дошел до Тудова, а Япона-Самурай не решился даже наченать туда итти туды яво в Качель после Уроков 1938-39 гг Халхи-Гола… Во 2-х Л Полещук 1949 г. Следовательно Афтор имеет виду Омск уже серидина 1950-х гадов, а к таму времени в СССР не тока Омс, но даше Евр част восстановили и следов войны в упор не видать….. Бараки канешно в 50-е были , но так жил весь савецкий народ и Палещук тут ничем не выделяеца в оразе жизни…

+5

55

Соня
В этом фрагменте речь коверкается намеренно. Вот так нравится человеку "ботать по фене" и наплевать ему на последствия. Ведь подхватывается и разносится, как зараза зловредная. И ладно, если б прикола ради разок "поолбанили" к месту. Люди грамотные не подцепят этот вирус. А вот юное поколение может. Они неустойчивы в своих знаниях, да и чтение хорошей литература у них не в приоритете. Вспомнился случай из моей практики. Парень долго не мог вспомнить название балета Чайковского "Щелкунчик". Каких версий я только не услышал: Долбик, Щелбик, Стукач. Но конечный вариант убил наповал - Фофан. Когда Петр Ильич сорок раз в гробу перевернулся, и мы общими силами выяснили название балета, спрашиваю: "откуда сей перл?". И вот ход рассуждений парня: "Ну, там что-то щелкало, а я это слово забыл, представил, как Витьку по лбу трескаю и тут же вспомнил - "Фофан!" Что и говорить - гений. И это с названием, которое должно быть на слуху - понятно, что Гофмана не читали, но сказку-то новогоднюю видели. И вот эти словесные "изыски" запоминаются, коверкаются дальше, поколение за поколением калечат язык, дебилизируют его. А что будет на выходе, даже страшно подумать.

+10

56

56751,10 написал(а):

Долбик, Щелбик, Стукач

Ржала до слез :D

+3

57

56751,10 написал(а):

Парень долго не мог вспомнить название балета Чайковского "Щелкунчик". Каких версий я только не услышал: Долбик, Щелбик, Стукач. Но конечный вариант убил наповал - Фофан.

Если учесть сленг музыкантов, то парень мыслил в правильном направлении) ))
Щелкун))) он и есть Долбик, Щелбик, Стукач.) Зато вы узнали совершенно новые слова)))

+2

58

56805,2 написал(а):

Если учесть сленг музыкантов, то парень мыслил в правильном направлении) ))
Щелкун))) он и есть Долбик, Щелбик, Стукач.) Зато вы узнали совершенно новые слова)))

Так вот и говорю, что гений. Направление мысли верное, нам бы слов добавить)) А из узнанных слов за годы моей работы в школе, можно составить словарик. Например, тот же Стукач - он же Гога, еще и метроном. А Бах не просто Бах, а Иоганн Себастьяныч. Вежливо же надо. По имени-отчеству)

+1

59

Может немного не в тему...
Я сегодня посмотрела интервью с интересным человеком. Грамотный парень, драматург. Но как много в его речи слов паразитов. «Как бы» и «типа» вставляются, везде. Их количество сравнимо с количеством запятых, наверное.
Откуда в нашей повседневной речи появилось столько «как бы»? Из интернета?
Мне кажется , что слова паразиты сбивают с сути того, о чём рассказывают. Я теряю мысль.

+2

60

Если я правильно понял, это было видео?
Слова-паразиты встречаются в устной речи, человек мало читает и редко пишет, в связи с засильем ютуба и тик-тока, где популярнее, чем проще и понятнее, многие грамотную речь практически не слышат((

290686,454 написал(а):

Мне кажется , что слова паразиты сбивают с сути того, о чём рассказывают. Я теряю мысль.

А людям позволяют связывать несистемную речь))  потому как если такие мысли записать, получатся отдельные фразы (не несущие смысла слова-паразиты никто ж добровольно писать не будет).
ИМХО, конечно.
.
Я, кстати, по той же причине плохо воспринимаю "говорильные видеорецепты: когда ролик минут на 15, из которых 10 - пустое сотрясение воздуха(..

+1


Вы здесь » Твоя тема » Психология » "Я тя лю, мне норм": Как интернет меняет наш язык