Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твоя тема » Юмор, развлечения, анекдоты » Даздраперма, Тракторина, Пячегод: самые нелепые имена советской эпохи


Даздраперма, Тракторина, Пячегод: самые нелепые имена советской эпохи

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Даздраперма, Тракторина, Пячегод: самые забавные и нелепые имена советской эпохи

https://i.imgur.com/O9z6ukt.jpg

Для каждой эпохи была характерна своя мода на одежду, прическу, стиль общения и даже на имена. В Советском Союзе после революции 1917 года и вплоть до его распада детям очень часто давали имена, образованные от символики того времени. Взять хотя бы всем известное Даздраперма - имя, созданное от лозунга «Да здравствует 1 Мая!» В этом обзоре представлены самые забавные имена, производные от географических названий, наук, революционной символики.

https://i.imgur.com/xYZYN2C.gif

Обыватели, увлекавшиеся передовыми достижениями советской науки, с удовольствием называли своих детей: Вольфрам, Гелий, Гипотенуза, Дрезина. Даже благозвучное «Элина» - это аббревиатура от «электрификация и индустриализация».

Сокращения, производные от патриотических лозунгов, были особенно популярны. Люди переиначивали их как могли:
Дазвсемир – Да здравствует всемирная Революция!
Даздранагон – Да здравствует народ Гондураса!
Даздрасмыгда – Да здравствует смычка города и деревни!
Дележ – Дело Ленина живет!

Всевозможные социальные организации также вдохновляли граждан на создание новых имен:
Автодор – сокращенно от «Общества содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог».
Военмор – «Военный моряк»
Кид – «Коммунистический идеал»
Кукуцаполь - лозунг времен Хрущева: «Кукуруза – царица полей»
Праздносвета – «Праздник советской власти»
Пячегод – «Пятилетку – в четыре года!»

Партийные деятели вызывали практически благоговение среди простого люда, и чтобы хоть как-то быть причастными к сильным мира сего, родители называли детей по комбинациям имен, отчеств и фамилий вождей:
Варлен – Великая армия Ленина
Видлен – Великие идеи Ленина
Вилюр – Владимир Ильич Ленин любит Россию
Изаиль – Исполнитель заветов Ильича
Лелюд – Ленин любит детей
Плинта – Партия Ленина и народная трудовая армия
Еще одно необычное имя Юргаг - производное от человека с самой обворожительной улыбкой - Юрия Гагарина. Этот человек покорил миллионы сердец не только тем, что первым полетел в космос, но и своей необыкновенной харизмой, чувством юмора и обаянием.
Источник: культурология.рф

А вам встречались подобные имена, друзья, и нравились ли они людям, которые их носили?

+5

2

:D  Не хотела бы носить отчество:
Даздранагоновна, 
Даздрасмыгдаевна, Юргаговна,
Дележевна))
Жесть какая-то) Не говоря уже об имени.
http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif
Средняя Азия тоже красуется именами - Колхозбек, Тракторбай, Космосбек)))

+7

3

130218,10 написал(а):

Кукуцаполь

https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif

+1

4

А у нас на работе в настоящее время 2 (!) сотрудника с именем Ким. Несколько я понимаю, это сокращение от Коммунистического Интернационала Молодежи. Обоим в районе 30-ти, то есть, родителям по идее лет 50-60. Ну, и корейцами-то точно от них тут не пахнет: один Андреевич, второй Юрьевич. Вот что это?))

+4

5

Ким...это ещё, кажется, из Киплинга...Я Ким, я Ким...

Отредактировано Лаюки-Хати (Суббота, 29 февраля, 2020г. 08:46:52)

+4

6

130225,94 написал(а):

Ким. Несколько я понимаю, это сокращение от Коммунистического Интернационала Молодежи.

Да. Встречалось часто. У меня двоюродный дядя носил это имя, активно интересовался политикой, был министром. Вполне соответствовал)
А ещё в роду были Трактор, Радий и Сирия.

130225,94 написал(а):

Обоим в районе 30-ти, то есть, родителям по идее лет 50-60. Ну, и корейцами-то точно от них тут не пахнет: один Андреевич, второй Юрьевич. Вот что это?))

Могут быть смешанные корейцы или же в честь родственников назвали.

+1

7

Ким — это было популярно.
Внучка моего соседа, краснознаменного кавалериста, партработника и преподавателя истории КПСС, носила звучное имя: Владилена Декабристовна.
Чувствуете, какой историей дышит это имя?!  8-)
А наша культура: Элина Быстрицкая, Элем Климов, Эльдар Рязанов...

Если у человека нет чувства меры, или он просто мало знает — он дочь и Дизентерией назовет, чем хуже Тракторины или Гертруды (Героиня Труда).
С другой стороны: чем имя Колхозбек смешнее старинного Малхаз? Тем, что «бек» явно лишний?  8-)

Отредактировано Кори (Суббота, 29 февраля, 2020г. 12:17:24)

+4

8

130220,2 написал(а):

Даздранагоновна,

Добрый день.Только, это, вроде, женское имя.
У нас была учительница Олимпиада Николаевна и мальчик Владлен.Кстати, его имя мне нравилось.

+2

9

130234,13 написал(а):

С другой стороны: чем имя Колхозбек смешнее старинного Малхаз? Тем, что «бек» явно лишний?

Да ко всему народ привыкает — многие и не задумываются о происхождении. Ну зовут так человека и ладно. У меня соседка из тех времен — Эра Сергеевна, — до сих пор жива, гордая, интеллигентная старушка, в прошлом — зав кафедрой на филфаке. Я даже не задумывался в детстве, что это за имя такое — Эра. Хорошая тетка) И сосед  — Гранит Дмитриевич, — я о нем даже где-то в дневнике писал. Кучу лагерей прошел, не сломался. Прекрасный человек был.
Но бывают крайности, конечно. Полиграф Полиграфович мне совсем не нравится. В топку его)

+2

10

Арчибальд Арчибальдович на мой слух звучит смешнее Полиграфа, хотя идея смеяться над чьими-либо именами мне не нравится в принципе.

а еще вспомнился момент из старенького фильма, где инопланетянин с человеком враги, но оба потерпели крушение где-то на краю вселенной и гуманоид решив первым наладить контакт, спрашивает имя человека, а тот ему "пошел ты" и так до конца их совместной истории чел не мог отделаться от имени Пошелты.

+2

11

Препода моего звали Матфиза Федоровна...отличная была тетка...папа - физик, мама - математик...вот такое вот имечко получилось...

+4

12

когда старшего сына в ЗАГСе регистрировали, так тетки несколько раз переспросили как имя, а потом в книге смотрели как правильно пишется. Редкое 18 лет назад имя было Степан. За то сейчас каждый третий. Арсения тоже хотели Арсентий написать, хорошо хоть Матвея имя знали. Сестру моего деда Олимпиада звали. Прадед мой Афонасий был. А тотка моего деда Аполинария была.

+3

13

130239,193 написал(а):

У нас была учительница Олимпиада Николаевна

мне встречалось это имя в написании: Алемпиада...

130241,106 написал(а):

а еще вспомнился момент из старенького фильма, где инопланетянин с человеком враги, но оба потерпели крушение где-то на краю вселенной и гуманоид решив первым наладить контакт, спрашивает имя человека, а тот ему "пошел ты" и так до конца их совместной истории чел не мог отделаться от имени Пошелты

Это случайно не та история, где землянин обнаруживает, что инопланетянин беременен, и с рождением ребенка погибает (такова уж инопланетная физиология). И приходится ему стать опекуном и воспитателем младенца...
Мне тогда подумалось: надо же, какое кино американцы умеют снимать. Давно это было...
Сорри за оффтоп  :offtop:

+1

14

130242,52 написал(а):

Препода моего звали Матфиза Федоровна...отличная была тетка...папа - физик, мама - математик...вот такое вот имечко получилось...

а если бы ее звали МатфизА Теодоровна -- вообще никто бы ничего не подумал  8-)

+1

15

Враг мой....это фильм про инопланетянина беременного....

+1

16

Подумалось: ведь в все времена имена свои...сидят сейчас в одном классе Лиана и Лия, Савелий и Клим, Инга и Дана, Софья и София, Всеслав и Мирон...и это только один класс)))

+3

17

130247,13 написал(а):

а если бы ее звали МатфизА Теодоровна -- вообще никто бы ничего не подумал

я, кстати, именно так и прочитала и если бы дальше не было присказки про физику то и не догадалась бы даже))

и да, Лаюки правильно назвала - фильм "враг мой"

а в классе.. у нас иногда путали Эрнеста с Еркеном, а например Серик всем представлялся Серегой. но у нас там вообще полный интернационал был)

+2

18

130234,13 написал(а):

чем хуже Тракторины или Гертруды (Героиня Труда)

А вот не соглашусь насчет Гертруды..
Вильяма нашего Шекспира вряд ли заботила идея героев труда. И героинь )))
Однако же "не пей вина, Гертруда" (с)  :no:

+1

19

А по теме..
Помню воспитательницу в пионерском лагере - Олимпиаду то ли Кузьминичну, то ли Ивановну...
И препод по политологии в институте был Октябренок... Отчество уже забыла...

+2

20

130289,49 написал(а):

Вильяма нашего Шекспира вряд ли заботила идея героев труда. И героинь )))
Однако же "не пей вина, Гертруда" (с)

Нет, конечно) У забугорной «Гертруды» древнегерманские корни и переводится это имя, как «верное копье». Хотя, например, Гертруду Стайн по некоторым показателям можно причислить и к «героиням труда»)

+2

21

130289,49 написал(а):

А вот не соглашусь насчет Гертруды..
Вильяма нашего Шекспира вряд ли заботила идея героев труда. И героинь )))
Однако же "не пей вина, Гертруда" (с)

То было время новых смыслов: «Понедельники и вторники окрасим кровью в праздники» писал Владимир наш Маяковский. И далеко не все тогда читали Шекспира.
Не то, что мы :surprise:

130248,52 написал(а):

Враг мой....это фильм про инопланетянина беременного....

Спасибо!  http://s8.uploads.ru/t/LI5zy.png
Сколько лет вспоминаю это название, а тут раз — и  готово!
И, кстати, теперь буду знать про Пошелты.
За что я люблю наш форум! :yep:

Отредактировано Кори (Воскресенье, 1 марта, 2020г. 00:39:03)

+2

22

130290,49 написал(а):

А по теме..
Помню воспитательницу в пионерском лагере - Олимпиаду то ли Кузьминичну, то ли Ивановну...

Олимпиадой и я могла быть вполне, родившись в день и час открытия Московской олимпиады. Персонал роддома сначала в один голос уговаривали маму «подождать», чтобы дать им посмотреть церемонию, а потом назвать меня соответствующе. Тогда же родившегося мальчика так и назвали Мишей. Но Михаил это вам не Олимпиада))
Вот, а в институте у нас преподавала Сталина Михайловна. Притом народ, когда хотел поупражняться в остроумии, изменял ее имя не на производные от других вождей, а исключительно по материалам: Древесина Михайловна, Чугунина, Стеклина...

+8

23

Помню воспитательницу, которую звали Интернала.
А ещё был у меня знакомый с отчеством... Героевич.
И что примечательно: Интернала пришла к нам после того, как всю жизнь проработала в школе для трудных подростков.
А Героевич был сотрудником некоей очень специальной службы одного сопредельного государства.

+5

24

Я встречала только двух мужчин с необычными именами:
1. Мэлс - Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин.
2. Отчество было - Ушкемпирович. То есть, отца звали Ушкемпир, что переводится, как "три старухи", которые собственно и приняли роды в степи. Но это не советское, конечно, так, вспомнилось.

+2

25

Для меня до сих пор шок, что нежное и гармоничное имя Нинель - тоже из этого коммунстического ряда... ))

+1

26

Был у меня хороший знакомый, старенький уже дедушка-краевед - Рэм Мелентьев, рождённый в 1925, что ли, году. Его отец назвал по первым буквам - революция, электрификация, механизация. Вполне красивое имя получилось. Ещё у нас был завуч - Долер Иванович. С ударением на О. Что означало его имя, он не знал и сам, поскольку рано остался сиротой (родился в 30-е годы, потом был в детдоме, о родителях говорил, что их не помнит - кто знает, что там за история была.) Но такое имя я не встречала больше никогда и нигде, даже в интернете. Возможно, тоже какое-то производное.
Я знала бабу Инну, настоящее имя которой, по паспорту, было Индустрия. Отчества не знаю. Женщина была героическая, пережила блокаду, успела повоевать, заслужила медаль, прошла плен и концлагерь. Интереснейший человек, жаль, что мы были знакомы очень недолго.
А ещё знаю историю романтическую, тоже из военных лет. Парень-армянин по имени Ашот пошёл на войну, тоже попал в плен, бежал оттуда вместе с русским парнем по имени Николай. Вместе они сколотили в Прибалтике партизанский отряд. И договорились, что если кого-то из них убьют, второй возьмёт его имя. Чтобы дети выжившего носили отчество убитого, чтобы он не был забыт, чтобы не пропало без вести его имя ижизнь - они оба ещё не были женаты, молодые совсем ребята.
Убили Николая. И Ашот стал Николаем. Сменил имя официально, я видела паспорт - Николай Саркисян. С этим именем прожил всю жизнь, женился. Его дочь - Марина Николаевна. Сейчас уже их обоих нет в живых.
А, и Владлена знала, уже на излёте СССР так наречённого. Двумя курсами младше учился.

Отредактировано С той стороны (Вторник, 4 августа, 2020г. 12:07:01)

+7

27

С той стороны
Спасибо, какая трогательная история. А имя Долер и вправду непонятное. Что-нибудь из советской аббревиатуры))
Не имена даже важны, люди. Удивительные и самоотверженные.

+2

28

164726,10 написал(а):

С той стороны
Спасибо, какая трогательная история. А имя Долер и вправду непонятное. Что-нибудь из советской аббревиатуры))
Не имена даже важны, люди. Удивительные и самоотверженные.

Я подозреваю, что да, что-то из советской аббревиатуры... По косвенным признакам предполагаю, что родители нашего завуча были идейными партийцами, попавшими под репрессии в конце 30-х. Вполне возпожно, что имя означало что-то про "ленинскую революцию", что-то, понятное только родителям. Просто не успели рассказать это сыну. Ведь нигде нет похожего имени, я интересовалась специально, хотела узнать, я же любопытная. Но нет. ДолАр - есть. А ДОлер - нет. Это совершенно разные имена.
Хотя возможен и другой вариант. Если предположить, что родители были немцы, а вот не слишком грамотные работники детского дома переделали имя мальчика так, как им было удобнее произносить. Но отчество и фамилия вполне русские...

Отредактировано С той стороны (Вторник, 4 августа, 2020г. 12:12:37)

+1


Вы здесь » Твоя тема » Юмор, развлечения, анекдоты » Даздраперма, Тракторина, Пячегод: самые нелепые имена советской эпохи