Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твоя тема » Психология » 6 правил для счастливой жизни


6 правил для счастливой жизни

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

277667,12 написал(а):

Психологи встречаются очень разные. В понимании, в подходе.
Классики дали основу, из современных мне ближе рационально мыслящие: Калинский, Лабковский, ранний Курпатов.
Из последнего, больше всего вопросов вызывают 'Правила счастливой жизни" М.Лабковского:
1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, чего делать не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.
.
Как думаете, возможна ли  подобная жизнь в отношениях?

Возможна. Но счастливым они сделают только Лабковского.  Потому что это не более, чем попытка свести многообразие отношений к примитивнейшему шаблону.

Не всегда можно делать только то, что хочется, потому что у других есть свои желания, и их тоже нужно (хотя бы иногда) учитывать.
Или не делать того, чего не хочешь - по тем же причинам. Отношения - это не всегда компромиссы, но всегда - необходимость что-то давать.
Сразу говорить о том, что не нравится... Честность - хорошая политика, но сгоряча иногда можно такого наговорить. Иногда полезно взять перерыв или вообще промолчать.
Предупреждать вопросы - почему бы и нет? Не понимаю, что в этом плохого. Наоборот, удобно. 
Отвечать только на вопрос. Просто ой) У всех же разная потребность в общении, разные коммуникативные навыки. Представьте, одна любит поговорить, другая немногословна.
Выясняя отношения, говорить только о себе. Конфликт - это не только манифестация интересов, но еще и проработка эмоций. Разных эмоций. Попробуйте выплескивать эмоции, говоря только о себе)

+6

32

Зачем выплёскивать сиюминутные негативные эмоции на человека?!
Вам "полегчало", а человеку с этим жить...
Не проще разобраться, откуда проистекает негатив, и его отработать?
.
"Правила", кстати, написаны не столько для отношений, сколько для повседневной жизни.
.
Когда вместо ответа на вопрос идет говорильня, имеющая мало общего с заданным вопросом - это вынос мозга, а не диалог. Так не решается ни один вопрос. Или с большими и лишними энергозатратами.
.
И про обоюдные "хочу-нехочу" тоже решается несложно)
Каждый делает, что хочет, о необходимых обязанностях договариваемся.
.
Согласен, это, скорее, мужской взгляд на мир)

0

33

Я понимаю, что привычно усвоенные модели поведения - это "наше всё", но, м.б., иногда следует посмотреть на них критически?

0

34

277894,1345 написал(а):

Возможна. Но счастливым они сделают только Лабковского.

:D  :D  :D

+1

35

277915,12 написал(а):

Зачем выплёскивать сиюминутные негативные эмоции на человека?!

Alex B., а хочется иногда?

0

36

Ярик, нет.
И никогда не хотелось.
Не коплю негатив, потому и плескать им не тянет.
Могу в хоккей поорать, играя или болея. Или в другую подвижную игру.

277918,682 написал(а):

Alex B., а хочется иногда?

Анада?)
Правда я машину не вожу...

Отредактировано Alex B. (Четверг, 9 февраля, 2023г. 11:07:52)

0

37

277919,12 написал(а):

Анада?)
Правда я машину не вожу...

Иногда очень бывает НАДА)))

+2

38

Ярик, когда?)

0

39

277915,12 написал(а):

Зачем выплёскивать сиюминутные негативные эмоции на человека?!
Вам "полегчало", а человеку с этим жить...
Не проще разобраться, откуда проистекает негатив, и его отработать?
.
"Правила", кстати, написаны не столько для отношений, сколько для повседневной жизни.
.
Когда вместо ответа на вопрос идет говорильня, имеющая мало общего с заданным вопросом - это вынос мозга, а не диалог. Так не решается ни один вопрос. Или с большими и лишними энергозатратами.
.
И про обоюдные "хочу-нехочу" тоже решается несложно)
Каждый делает, что хочет, о необходимых обязанностях договариваемся.
.
Согласен, это, скорее, мужской взгляд на мир)

Правила написаны для повседневной жизни  людей определенного психософского и соционического типа. Или более-менее эквивалентных Типу и Тиму самого Лабковского.
Для людей иного склада они могут не подойти, а в некоторых случаях вообще противопоказаны.
Я не то чтобы против этих правил - для меня они почти годятся, но только в силу структуры моей психики.
Но если смотреть общо, то понятно, что некоторые аспекты изложены с точки зрения результативных функций. Однако не стоит забывать о том, что у множества других людей та же самая функция будет процессионной. И им как раз процесс обсуждения куда важнее конечного результата. И с этим ничего нельзя поделать. Да и не нужно. Ведь именно благодаря процессионным функциям в мире происходит процесс коммуникации. а поскольку процессионные у всех разные, то и коммуникация проходит по самым разным каналам. И то, что результативщику кажется "переливанием из пустого в порожнее", для процессионщика - просто оргазм души.
Короче, мое мнение, что каждому предназначено свое. И очень важно позволять другим людям быть собой.

Отредактировано тх (Четверг, 9 февраля, 2023г. 12:36:02)

+3

40

277922,12 написал(а):

Ярик, когда?)

Например, когда пешеход переходит улицу на красный свет ).

+1

41

тх, если рассматривать "счастливую жизнь" как результат, как она м.б. у предпочитающих процесс?
.
Точнее, если усилия направлять только  на процесс, то как  вообще "процессионные" могут достичь какого-то результата? Или им его должны обеспечить "результативные"?

+1

42

277928,12 написал(а):

тх, если рассматривать "счастливую жизнь" как результат, как она м.б. у предпочитающих процесс?
.
Точнее, если усилия направлять только  на процесс, то как  вообще "процессионные" могут достичь какого-то результата? Или им его должны обеспечить "результативные"?

нет. процессионщики с результативщиками взаимодействуют плохо. Я имею в виду тот случай, когда одна и та же функция у одного на процессе, у другого - на результате. Это в психософии называется эрос. Бывает очень сильный с 1 на 3, бывает умеренный с 2 на 4. Но в любом случае - комфорта не будет.
Результативщики быстро принимают решения, многое имея в виду про себя. Им главное - итог.
Процессионщики любят долго подробно и с удовольствием обсуждать все возможные варианты, сравнивать, искать достоинства и недостатки. При этом они чувствуют себя замечательно. В итоге они придут к какому-то результату, но с чувством глубокого удовлетворения и очень довольные собой. Если процессионщику вложить в руки готовое - он не будет счастлив. А если еще и быстро сделать, то даже при замечательном итоге, процессионщик будет разочарован и обижен, потому что с ним "не посоветовались", его мнение "не учли" и значит его "не ценят и не уважают".
И никакие ваши уверения не разубедят его. Потому что психика наша работает определенным образом.
У каждого из нас четыре психософских функции и две из них результативных, а две - процессионных.  То есть в одних случаях мы нуждаемся в процессе, в других - нет. В процессе общения с другим человеком (у которого свой набор) это имеет важное значение.  Как правило, наше более близкое окружение состоит из либо из дополняющих, либо из нейтральных сочетаний.
У меня была пара коллег, которые могли, стоя в магазине, минут 40 обсуждать с чем лучше взять пирожок))))
окружающие вешались, а им было хорошо))) то есть в итоге они сошлись на чем-то и купили! результат был, как видите))))

Отредактировано тх (Суббота, 11 февраля, 2023г. 08:31:16)

+4

43

тх, ужастакжить :yep:

+2

44

277932,12 написал(а):

ужастакжить

но они повсюду!))))
Важно понимать как устроены их мозги)))
и оставлять за ними право быть самими собой)))
ведь каждый из нас для кого-то окажется ужасным))))

+3

45

277996,96 написал(а):

каждый из нас для кого-то окажется ужасным))))

Как же так!? Я не хочу быть ужасным для кого-то  :'(

+2

46

277998,682 написал(а):

Как же так!? Я не хочу быть ужасным для кого-то

а вы червонец?  :D

+2

47

277915,12 написал(а):

это, скорее, мужской взгляд на мир)

Разве я где-то так писала? Или это вы не мне?

277915,12 написал(а):

Зачем выплёскивать сиюминутные негативные эмоции на человека?! Вам "полегчало", а человеку с этим жить... Не проще разобраться, откуда проистекает негатив, и его отработать?

Можно, конечно, относиться к эмоциям и так - рассматривая их исключительно в негативном ключе, но я предпочитаю думать, что эмоции - это психическая энергия, которой нужно давать выход - в разговор, в дело; эмоции - это маркеры нашего состояния - они  помогают нам находить правильный путь - в том числе к себе, показывают, куда мы идем - туда ли, куда хотим; эмоции - это сигнальные факелы наших отношений с другими людьми.
Нельзя "проработать" эмоцию словами. Ее нужно пережить.
Про гормональную базу эмоций, наверное, писать излишне.

277915,12 написал(а):

Когда вместо ответа на вопрос идет говорильня, имеющая мало общего с заданным вопросом - это вынос мозга, а не диалог. Так не решается ни один вопрос. Или с большими и лишними энергозатратами.

Мне кажется, нормальное общение людей - это и есть тот самый обмен "лишней информацией") А если всегда только по делу - это было бы ужасно скучно. 

277915,12 написал(а):

И про обоюдные "хочу-нехочу" тоже решается несложно)
Каждый делает, что хочет, о необходимых обязанностях договариваемся.

Это так не работает. Почему - я написала ранее.

277916,12 написал(а):

Я понимаю, что привычно усвоенные модели поведения - это "наше всё", но, м.б., иногда следует посмотреть на них критически?

Думаю, критическое восприятие - в принципе очень полезная штука, вне зависимости от того, на что оно направлено)

Отредактировано Энни (Воскресенье, 19 февраля, 2023г. 23:33:58)

+3

48

279642,1345 написал(а):

Думаю, критическое восприятие - в принципе очень полезная штука, вне зависимости от того, на что оно направлено)

Это да, но не во всех ситуациях включается.

+2

49

279644,1134 написал(а):

но не во всех ситуациях включается.

Чайка, а почему?

0

50

279680,12 написал(а):

Чайка, а почему?

Когда эмоции возобладают, разум молчит.

+3

51

279642,1345 написал(а):

Или это вы не мне?

Энни, не Вам лично)
Это просто моё мнение.

279642,1345 написал(а):

Нельзя "проработать" эмоцию словами. Ее нужно пережить.

Можно и нужно, кто ж спорит)
Нужно ли при этом "одаривать" негативом собеседника - я об том.

279642,1345 написал(а):

Мне кажется, нормальное общение людей - это и есть тот самый обмен "лишней информацией") А если всегда только по делу - это было бы ужасно скучно.

Холерик (в моем лице) по определению не м.б. неэмоционален.
Но, как человек взрослый, я думаю о последствиях своих проявлений. И уважаю собеседника.
Т.е. даю себе труд разбираться в своих чувствах и эмоциях и источниках их происхождения.
А норма у всех разная.
Для меня: понимание с полуслова (или без слов), общая волна, интерес и уважение к др. мнению и взглядам.
А не фонтан "искренних проявлений эмоций". Сорри.

Я не спорю, развлекаться можно по-разному. Как, например, наши нач.кадров и гл.бух: с утра поорали друг на друга, в очередной раз выяснили, кто главнее - размялись, потом пожаловались по очереди и весь день в бодрости))
Мне интересны др. удовольствия.
Я буду орать, если никакие другие методы в конкретной ситуации не работают.

Отредактировано Alex B. (Понедельник, 20 февраля, 2023г. 11:13:56)

+4

52

279687,12 написал(а):

А не фонтан "искренних проявлений эмоций". Сорри.

.. что  можно называть эмоциональной распущенностью.

0

53

Ярик, да почему, обычный подростковый эгоизм

+1

54

279780,12 написал(а):

Ярик, да почему, обычный подростковый эгоизм

это другое

0

55

279687,12 написал(а):

Холерик (в моем лице) по определению не м.б. неэмоционален.

Это да. Эмоциональная сфера у него на высоком уровне и степень "включаемости" большая. Но ведь эмоция это тоже психософская категория. В высоких позициях она может быть  результативной и  процессионной.

279687,12 написал(а):

Для меня: понимание с полуслова (или без слов), общая волна, интерес и уважение к др. мнению и взглядам.

вот это признак процессионности. не могу сказать речь об эмоции или о логике тоже, не могу сказать вторая это эмоция или третья ( информации для понимания мало), но то что это говорит процессионщик - однозначно. В этом случае важен процесс обмена, гармоничность, равнозначность и отклик.
У результативных же эмоций существует "любимый сценарий". И обратная  связь для них не столь важна.
и если любимый сценарий:

279687,12 написал(а):

фонтан "искренних проявлений эмоций".

то так и будет. Если эмоция у человека первая - это и будет его суть.
Наша единица это "хвост, который виляет собакой".

Отредактировано тх (Вторник, 21 февраля, 2023г. 09:50:21)

+1

56

279850,96 написал(а):

Наша единица это "хвост, который виляет собакой".

А человек тут где?..

+1

57

279687,12 написал(а):

Нужно ли при этом "одаривать" негативом собеседника - я об том.

А почему вы под проявлением чувств понимаете только негатив? 
По моему опыту, люди, которые блокируют проявление эмоций, зачастую и радости предаются весьма сдержанно. А ведь счастье - это тоже энергия)

279687,12 написал(а):

Холерик (в моем лице) по определению не м.б. неэмоционален.
Но, как человек взрослый, я думаю о последствиях своих проявлений. И уважаю собеседника.
Т.е. даю себе труд разбираться в своих чувствах и эмоциях и источниках их происхождения.
А норма у всех разная.
Для меня: понимание с полуслова (или без слов), общая волна, интерес и уважение к др. мнению и взглядам.
А не фонтан "искренних проявлений эмоций". Сорри.

Я думаю, что "понимание с полуслова", без предварительного открытого обмена эмоциями, - это уловка мышления. Тем более, если собедник тоже считает умалчивание проявлением уважения.

279687,12 написал(а):

Я буду орать, если никакие другие методы в конкретной ситуации не работают.

А крик действительно помогает что-то решить?

Мне кажется,  мы с вами говорим о разных вещах.
Тактичность и деликатность можно проявлять, не отказываясь от своих чувств. Искренность - не синоним пренебрежения.

Недавно прочла у Флэтчер Делэнси: "Те, кто может скрыть правду, часто имеют преимущество перед теми, кто не может. Но на другом конце шкалы - доверие, связанное с открытым разделением эмоций, - это дар, который отделяет настоящих друзей от ложных, семью от незнакомцев, а друзей от любовников".

279687,12 написал(а):

А не фонтан "искренних проявлений эмоций". Сорри.

279772,682 написал(а):

.. что  можно называть эмоциональной распущенностью.

А еще непосредственностью, открытостью, чистосердечием.
Я люблю людей, у которых чувства не расходятся со словами.

Отредактировано Энни (Вторник, 21 февраля, 2023г. 16:53:09)

+3

58

Энни, судя по всему, мы о разном, да)
.
Зато я начинаю понимать, зачем по ТВ ток-шоу:
там покричали, тут повибрировали - обменялись энергиями, все довольны)

Отредактировано Alex B. (Вторник, 21 февраля, 2023г. 18:24:13)

+1

59

Энни, а как по Вашему мнению сочетаются искренность и нетерпимость?

0

60

Как собаки и блохи - есть собаки, есть блохи, а есть блохастые собаки. Для кого-то они неразрывно связаны, а для кого-то - просто существуют.

+2


Вы здесь » Твоя тема » Психология » 6 правил для счастливой жизни